10.06.2023

Жители Самарской области узнали о расширенном списке ЖНВЛП

В субботу 10 июня Правительство РФ опубликовало документ о расширение перечня жизненно необходимых лекарств.

В субботу 10 июня Правительство РФ опубликовало документ о расширение перечня жизненно необходимых лекарств. Туда включили в  том числе препараты для тяжелобольных детей и страдающих хроническими диагнозами.

В обновлённый перечень включены дополнительные лекарственные формы для четырёх медикаментов. В частности, для препарата глекапревир+пибрентасвир добавлены гранулы, покрытые оболочкой. Это лекарство применяется в качестве противовирусной терапии детей с хроническим гепатитом С.

Новая лекарственная форма – таблетки диспергируемые – добавлена для препарата сапроптерин, который назначается для лечения взрослых и детей, страдающих фенилкетонурией.

Для обезболивающего препарата «Просидол» также добавлена форма подъязычных таблеток, для иммунодепрессанта пирфенидон – таблетки, покрытые плёночной оболочкой. Эта лекарственная форма была разработана в России и зарегистрирована в конце 2022 года.

Стоит напомнить, что цены на медикаменты из перечня жизненно необходимых лекарств регулируются государством. Они назначаются пациентам в бесплатных поликлиниках.    Всего в особом списке более 800 медикаментов.

Самарский медицинский университет взялся самостоятельно разрабатывать новые лекарства совместно с коллегами из Нальчика. Сотрудничество будет вестись в сфере научных исследований и публикаций, грантовой поддержки, клеточных и генетических исследований, а также  разработки лекарственных средств и испытания медицинских изделий.

11 июня в эфире ГТРК «Самара» программа «Качество жизни +» о профилактике и лечении хронической боли. 

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *