13.04.2024

Вас обманули: обнаружено неизвестное ранее действие электронных сигарет

Исследование показало, что вейпинг электронных сигарет вызывает окислительный стресс и воспаления в организме.

Исследование показало, что вейпинг электронных сигарет вызывает окислительный стресс и воспаления в организме.

Ученые выявили неизвестное ранее действие электронных сигарет. Как заявили на конгрессе немецкого респираторного общества и интенсивной терапии, электронные сигареты поступили на рынки мира без всестороннего токсикологического тестирования. Их внедрение было основано на оценке того, что они якобы менее вредны, чем традиционные сигареты.

Однако новые и детальные исследования выявили риски электронных сигарет для сердца. Учитывая повреждение эндотелия и токсичность после курения аэрозоля, электронные сигареты оказывают такое же негативное воздействие, как и обычные сигареты. Если функция эндотелия нарушена, риск сердечного приступа и инсульта значительно возрастает через 5-10 лет, заявили на конгрессе.

После вдыхания аэрозоля электронных сигарет индекс резистентности был на 2,3% выше, а расширение сосудов, опосредованное потоком, уменьшилось на 34%.

Наконец, токсикологический анализ электронных сигарет также выявил тревожно высокий уровень канцерогенов и токсинов, которые могут оказывать долгосрочное воздействие на другие органы, включая развитие неврологических симптомов, рака легких, сердечно-сосудистых заболеваний и кариеса.

В статье, опубликованной в журнале Human (Человек), говорится: «В рекламе вас обманули! Электронные сигареты примерно так же опасны, как табачные». Авторы исследования пришли к выводу, что «электронные сигареты не следует рекламировать как более здоровую альтернативу табакокурению».

Фото unsplash

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *