19.10.2023

В медучреждения Самарской области привлекли более 110 медработников из других регионов

В этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона приехало 110 специалистов, в планах — привлечь еще более 160 медиков.

В этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона приехало 110 специалистов, в планах — привлечь еще более 160 медиков. При трудоустройстве в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек участники программы «Земский доктор» получают единовременные компенсационные выплаты в размере одного млн рублей, в населенные пункты, отнесенные к удаленным и труднодоступным территориям, — 1,5 млн рублей.

К коллективу Камышлинской районной больницы в этом году присоединился врач-психиатр-нарколог из города Ессентуки Ставропольского края Эдуард Шарапов . Специалист переехал вместе с женой и детьми. На подъемные 1,5 млн рублей врач приобрел жилье для своей семьи.

— Здесь живет моя мама, хотелось быть ближе к ней — чаще видеться, помогать. Когда-то в Камышле родился мой дедушка — участник Великой Отечественной войны, — он долгое время жил и работал в этих местах. Когда поступило предложение о работе, я практически сразу согласился, — рассказал Эдуард Шарапов. — Работая в первичном звене, я занимаюсь прежде всего профилактикой употребления психоактивных веществ и выявлением алкоголь-ассоциированной патологии. Вместе с коллегами активно участвуем в медосмотрах и диспансеризации.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова специалисты, прибывающие в Самарскую область из других регионов России и стран, а также выпускники медицинских вузов и колледжей при трудоустройстве по наиболее востребованным специальностям получают выплаты в размере 200 и 300 тысяч рублей. Всего этой мерой поддержки воспользовались 50 врачей и 68 средних медицинских работников, в том числе и новый психиатр Камышлинской больницы.

Фото: минздрав Самарской области

Автор: Мария Ситрова

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *