19.10.2023

У полуночников выявили риск развития мучительной болезни: твой хронотип

У полуночников выше риск развития мучительной болезни.

Фото КТВ-ЛУЧ

Людям с каким хронотипом надо менять условия жизни?

У полуночников выше риск развития мучительной болезни. К такому выводу привело новое исследование, опубликованному в медицинском журнале «Annals of Internal Medicine». Ученые установили, что полуночники имеют повышенный риск развития диабета второго типа, по сравнению с «ранними пташками».

Анализируя образ жизни и привычки сна более чем 60 000 женщин-медсестер среднего возраста, исследователи обнаружили, что у тех, кто предпочитает просыпаться позже, риск развития диабета был на 72% выше, а вероятность нездорового образа жизни на 54% выше по сравнению с участницами, которые, как правило, просыпались раньше. Полуночники обычно больше курят, меньше занимаются спортом и имеют плохой сон.

Исследователи наблюдали за группой людей в возрасте от 45 до 62 лет в течение восьми лет. Полагается, что виной всему может быть смещение циркадных ритмов — например, быть полуночником, но работать рано утром, — что может нарушить гликемический и липидный обмен.

Полученные результаты подчеркивают ценность хронотипа человека для планирования сменной работы – например, назначение полуночников на ночные смены может улучшить их метаболическое здоровье и привычки ко сну, по мнению авторов исследования.

Учитывая важность изменения образа жизни в профилактике диабета, необходимы будущие исследования, чтобы выяснить, может ли улучшение образа жизни эффективно снизить риск развития диабета у лиц с вечерним хронотипом, заключают ученые.

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *