10.06.2023

Самарцам объяснили, как начать высыпаться

Исследования показывают, что недостаток сна достаточно пагубно влияет не только на настроение человека, но и на его организм.

Исследования показывают, что недостаток сна достаточно пагубно влияет не только на настроение человека, но и на его организм. Врач-терапевт Олег Абакумов дал несколько советов, как подготовиться к здоровому сну и как правильно просыпаться по утра.

Первое, что советует доктор, так это правильно подготовиться ко сну. Примерно за полчаса до отхода в царство Морфея, нужно перестать зависать в телефоне и компьютере, поскольку мозг даже во сне может продолжить переваривать информацию, полученную из Интернета.

«За 20-30 минут до «баюшек» желательно проветрить комнату и спать в прохладе. Если замерите уровень СО2 дома - удивитесь. А это первая причина разбитости», - отмечает Абакумов в своём официальном телеграм-канале.

Комната должна быть обязательно затемнена. Если с улицы светит фонарь или окна соседнего дома, купите плотные шторы либо наденьте на глаза маску.

Ложиться стоит без всяких «ещё одну серию» и, в идеале, в 22.30. С этого времени до 1 часа ночи в организме вырабатывают важные гормоны: дофамин, серотонин, мелатонин. И обязательно нужно принять контрастный душ перед сном. 

«Ближе к пробуждению в крови растёт уровень кортизола (гормона стресса), из-за которого повышается давление и свертываемость крови. Самое доступное, что снижает кортизол это магний 400 мг на ночь. Или вставать рано утром, чтобы «сбежать от кортизола», - советует доктор.

Мало кто из нас подозревает, но причиной плохого сна может быть густая кровь. Чтобы понизить вязкость крови, хорошо выпить перед сном стакан воды. Это полезно и для любителей укутаться в тёплые одеяла.

Кстати, просыпаться лучше в четвёртую, быструю фазу сна. Для этого можно использовать умные будильники, которые помимо всего не обладают резким звуком, что в свою очередь приводит к внезапной выработке адреналина и как следствие – повышению давления.

«Любителям понежиться «ещё 5 минуточек» тоже надо быть начеку. Мягкая кроватка вас не отпустит! Организм может войти в фазу медленного сна, а вырвавшись из неё — вы весь день будете чувствовать себя квашеной капустой.  Хотите встать? Поднимайтесь сразу!» - советует Олег Абакумов.

Почему килограммы не уходят: доктор Олег Абакумов назвал  главные ошибки при похудении.  По его словам, причиной лишнего веса может быть и в гормональном сбое, и в инсулиноме, и во многом другом. Для того, чтобы определить причину, по которой не получается похудеть, нужно проверить гормоны. Олег Абакумов перечислил, какие именно. 

Иногда в качестве одного из методов для похудения используются так называемые  разгрузочные дни.  Можно ли похудеть в такой период  без вреда для здоровья, объяснил известный российский  доктор Олег Абакумов. 

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *