08.02.2023

От идеи до пациента: что предлагает Самара для студентов-медиков

Науку в Самарской области развивают не только в государственных организациях.

Науку в Самарской области развивают не только в государственных организациях. Частный медицинский университет "Реавиз", который в этом году отмечает свое 30­летие, гордится достойной материальной базой, сильными научными школами и профессорско-­преподавательским составом. Эти составляющие, а также специализированные исследовательские центры позволяют вузу успешно заниматься наукой и внедрять свои разработки в практику.

Фото: Реавиз Фото: Реавиз

Высокий научный потенциал вуза во многом определяют четыре научно-исследовательских института: первый НИИ геронтологии и реабилитации ветеранов войн, НИИ лазерной медицины, НИИ атеросклероза и дислипидемий, НИИ морфологии неклеточных тканей живых систем.

В "Реавизе"  работают около 1,5 тыс. сотрудников, из них  619 преподавателей, 77 % имеют ученые степени и звания, 28 % - доктора наук, а также академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, 10 заслуженных врачей РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, шесть почетных работников высшего профессионального образования РФ, отличник народного просвещения РФ, 15 отличников здравоохранения РФ.

- Кадры всегда были одной из главных составляющих успешной работы вуза на благо отечественной медицинской науки, - говорит почетный ректор "Реавиза", почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор медицинских наук, профессор Николай Лысов. - Во многом благодаря сильному преподавательскому составу за 30 лет деятельности университет добился серьезных результатов в масштабах страны.

В структуру университета входят лечебный, стоматологический, фармацевтический, медико-социальный факультеты, факультет последипломного образования, 39 кафедр, собственные клиники, академия стоматологии, филиалы в Москве, Саратове и Санкт-Петербурге.

Продолжение успешного развития российской медицины вуз видит в том числе и в своих выпускниках. В университете обучаются более 5 тыс. студентов и около 1 тыс. ординаторов. За три десятка лет работы 8,5 тыс. специалистов получили дипломы врача и провизора. Обучение ведут на кафедрах, расположенных в современных учебных корпусах, клиниках университета и на базе 87 крупных лечебных учреждений Самарской области. Ежегодно слушателями факультета последипломного образования становятся более 8 тыс. человек.

- Для наших студентов, начиная с первого курса, мы проводим ознакомительные встречи в студенческом научном обществе. Как правило, первые заседания Студенческого научного кружка посещают наши ведущие ученые и исследователи с лекцией или мастер-классом, где буквально на месте формируют группы новых исследователей по актуальным вопросам в различных областях медицины, - отмечает ректор университета.

В научной деятельности вуза помогает наличие собственных клиник, где многие отделения оснащены современным оборудованием. На их базе открывают специализированные центры, где ведутся исследования.

Фото: "Реавиз"

Николай Лысов, почетный ректор медицинского университета "Реавиз":

- В 2022 году было сформировано кадровое ядро и приобретено высокотехнологичное оборудование для научно­-образовательного центра университета, который будет расположен в отдельном здании. План года включал в себя множество мероприятий, но это событие стало для нас стратегически важным. В структуре центра будут размещены и производственные площадки, где станет возможным прямой трансфер технологий и продуктов от идеи до пациента на базе собственных университетских клиник. Сегодня университет активно участвует в реализации стратегии развития Самарской области по вопросам образовательной, научной, инновационной деятельности и, безусловно, подготовки высококвалифицированных медицинских кадров.


Справка

Медицинский университет "Реавиз"  имеет образовательные лицензии и государственную аккредитацию по высшему образованию, ординатуре и аспирантуре.

Согласно международному рейтингу "Три миссии университета", в 2022 году "Реавиз"  стал первым среди негосударственных вузов, 15­-м среди медицинских вузов России и третьим среди самарских университетов. В том же году головное учреждение, работающее в Самаре, и его филиалы в Москве и Саратове вошли в Первую лигу рейтинга эффективности вузов, составленного по данным Минобрнауки России. Александра Романова

Последние новости

В Самарскую область вернутся дожди

В большинстве районов пройдут грозовые дожди В Самарской области в ближайшие дни изменится погода.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Региональные власти обсудили паводковую ситуацию, работу дачных маршрутов и благоустройство территорий

Фото: правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В понедельник, 22 апреля, и.о.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *