25.09.2023

Кому этой осенью надо обязательно брать больничный: иначе - на операционный стол

Врач убедительно просит россиян не ходить на работу с признаками респираторного заболевания.

Наступила осень и кривая заболеваемости резко пошла вверх.

Врач убедительно просит россиян не ходить на работу с признаками респираторного заболевания. И дело не только в том, что велик риск заразить коллег. Серьезная опасность грозит самому болеющему. Проблемы могут начаться уже после того, как прошел насморк и кашель.

Тем, кто переносит респираторную инфекцию «на ногах» и не лечится, как положено, грозит серьезная патология сердечной мышцы. Об этом пишет «Говорит Москва» со ссылкой на кардиохирурга Андрея Лысенко.

По его словам, все чаще появляются пациенты молодого возраста с приобретенными пороками сердца: нарушением ритма, заболеванием миокарда. В результате сердце не может нормально качать кровь, у пациентов развивается выраженная сердечная недостаточность, требующая операции.

Например, дилатационная кардиомиопатия может возникнуть в результате осложнений после перенесенного коронавируса, гриппа и так далее.

- Тут все зависит от того, как пациент перенес эту инфекцию. Поэтому, когда ты болеешь - не ходить на работу - это нормальная ситуация, - сказал Андрей Лысенко.

Одним их признаков серьезных проблем с сердцем является отечность. Если она появилась после перенесенного респираторного вирусного заболевания, важно как можно скорее идти к врачу-кардиологу.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *