13.03.2024

Диспансеризация помогает контролировать состояние сердца и сосудов

Диспансеризация и профосмотр включают ряд медицинских процедур и исследований, которые помогают выявить болезни системы кровообращения и оценить общее состояние сердца и сосудов.

Диспансеризация и профосмотр включают ряд медицинских процедур и исследований, которые помогают выявить болезни системы кровообращения и оценить общее состояние сердца и сосудов.

В основе диспансеризации лежит комплексный подход, включающий:

- Опрос (анкетирование), измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела

- Определение сердечно-сосудистого риска

- Измерение артериального давления для выявления гипертонии или гипотонии

- Лабораторные исследования: забор крови для анализа уровня холестерина и глюкозы.

- Электрокардиография (ЭКГ): проводится запись электрической активности сердца, которая может помочь выявить аритмии, ишемию и другие сердечные проблемы.

При выявлении подозрений на наличие сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от симптомов и риска врач может назначить дополнительные исследования, такие как нагрузочные тесты, ЭХОКГ, исследование сосудов головы и шеи и др.

"Регулярное прохождение диспансеризации позволяет контролировать состояние сердца и сосудов, а также своевременно начинать лечение при необходимости. Всем следует проходить диспансеризацию регулярно, а особенно людям с факторами риска - наследственность, курение, сахарный диабет, высокий уровень холестерина", - подчеркивает заведующая организационно-методическим отделом Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени В.П. Полякова, врач-кардиолог Инна Скрипник.

Диспансеризация и профилактические осмотры помогают выявлять заболевания на ранних стадиях, когда они еще не вызывают явных симптомов. Своевременное лечение сердечно-сосудистых заболеваний уменьшает риск развития осложнений - инфаркта миокарда, инсульта или сердечной недостаточности.

"Для поддержаниия здоровья сердца и сосудов также важно вести здоровый образ жизни: правильное питание, регулярная физическая активность, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, управление стрессом", - напоминает специалист.

TLT news . ru

Последние новости

Россия ограничила экспорт минеральных удобрений

С 1 июня по 30 ноября Россия ограничит экспорт минеральных удобрений. Решение о продлении квот на вывоз удобрений из страны было принято по поручению президента РФ.

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства.

Армен Бенян поздравил коллег с Днем работника скорой медицинской помощи

«В этот день многие из вас традиционно находятся на посту, спасая жизни в каретах скорой медицинской помощи, способствуя транспортной эвакуации пациентов в специализированные стационары.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *