09.03.2024

День рождения в этом месяце защищает детей от болезни - открытие ученых поражает

Фото КТВ-ЛУЧ Это может помочь всем детям, которым хотят сделать прививку, заявили ученые.

Фото КТВ-ЛУЧ

Это может помочь всем детям, которым хотят сделать прививку, заявили ученые.

Маленькие дети, у которых день рождения в октябре, могут быть лучше защищены от гриппа. Об этом говорится в новом исследовании ученых, результаты которого опубликовал научный журнал BMJ.

Дело в том, что дети, как правило, получают прививки при регулярных профилактических посещениях в том месяце, в котором они родились, и октябрь, по словам ученых, является оптимальным временем для получения вакцины от гриппа.

Исследователи проанализировали данные 819 тысяч детей в возрасте 2-5 лет, которые были вакцинированы против гриппа в период с 1 августа по 31 января и чьи дни рождения пришлись на период с 2011 по 2018 год.

У детей, родившихся в октябре, был самый низкий уровень диагностики гриппа – в среднем 2%, тогда как у тех, кто родился в августе, этот показатель был значительно выше.

«Полученные данные подтверждают текущие рекомендации о том, что детям следует делать прививку в октябре, предшествующем обычному сезону гриппа», – заявили авторы исследования.

Однако проблема может быть в том, что доступность вакцины против гриппа и пик заболеваемости сезонным гриппом зависят от года, страны и региона.

Последние новости

Жители Самарской области могут принять участие в конкурсе

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов "Моя страна — моя Россия" — проект президентской платформы "Россия — страна возможностей".

В Госдуме захотели разрешить продлевать майские праздники при одном условии

В Госдуму внесли проект о праве губернаторов продлевать майские праздники Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес в нижнюю палату парламента законопроект о праве губернаторов продлевать майс

Состоялось заседание Самарской Губернской Думы

23 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял учас

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *