12.05.2022

Самарцам рекомендовали воздержаться от получения кредитов 13 мая

Издревле 13 мая предки отмечали праздник Якова Теплого. Иаков — старший из 12 апостолов, ближайший ученик Иисуса Христа, старший брат Иоанна Богослова.

Издревле 13 мая предки отмечали праздник Якова Теплого.  Иаков —  старший из 12 апостолов, ближайший ученик Иисуса Христа, старший брат Иоанна Богослова.  По преданиям, Иаков, точно так же, как его отец и брат, был рыбаком. Он стал одним из ближайших учеников Искупителя, свидетелем таких великих для верующего событий, как Преображение Спасителя на горе Фавор и Гефсиманское борение.

Нетрудно догадаться, откуда берёт своё начало название дня "Тёплый". К 13 мая становилось по-настоящему тепло, а зимние холода уходили прочь.

В  народе считалось, что с  Якова Теплого по  земле начинают бродить лихорадки-лихоманки. Чтобы болезнь не напала на  человека, 13  мая обливались  мартовской талой водой. Особенно этот обряд проводили перед отъездом в далекое путешествие.

В этот день люди читали молитву, которая защищала их от бед.

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

Что запрещено делать 13 мая:

представительницам прекрасного пола не следует 13 мая надевать красное и все оттенки этого цвета. В народе говорили, что в противном случае девушка не сможет выйти замуж в течение года. день не подходит для предложений. По советам предков, пару ждёт много хлопот в семейной жизни. не занимайтесь комнатными растениями — не сажайте, не пересаживайте, не обрезайте и не поливайте. нельзя давать деньги в долг, одалживать деньги, брать кредиты. отправляться в далекое путешествие.

Приметы этого дня:

считалось хорошей приметой наблюдать в  этот день и  восход, и  закат. чистое небо с  утра  — к  солнечному лету. дождь на  Якова Теплого  — осенью будет много свадеб. звезды на  небе вечером и  теплый южный ветер  — лето придет с  грозами, зато теплое. вечер плавно переходит в  ночь  — лето будет сухим.

Стало известно, когда в Самарской области прогнозируют опасную магнитную бурю. Расскажем, как ее пережить без вреда для здоровья.

Последние новости

Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Одним из главных событий недели федерального значения стало заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура», которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *