12.05.2022

Региональная научно-практическая конференция «Цивилизационный код русского народа: единство в многообразии»

В Самаре состоялась региональная научно-практическая конференция: «Цивилизационный код русского народа: единство в многообразии»,

В Самаре состоялась региональная научно-практическая конференция: «Цивилизационный код русского народа: единство в многообразии», организованная правительством Самарской области и Самарской митрополией Русской Православной Церкви, которая прошла в академическом театре оперы и балета.

Участников форума приветствовали:

- Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров;

- Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий;

-Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников;

- Ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев.

Также от каждой епархии Самарской митрополии присутствовала делегация, возглавляемая правящим архиереем.

Студенты и преподаватели высших учебных заведений региона, учащиеся школ, представители общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления стали участниками пленарного заседания региональной научно-практической конференции.

Обращаясь к участникам конференции, председатель Думы Геннадий Котельников подчеркнул особую её актуальность и значимость позиции Русской Православной Церкви в вопросах межнациональных и межконфессиональных отношений, а также выразил уверенность, что в ходе конференции состоится серьёзный и конструктивный разговор о духовно-нравственном и культурном развитии общества, роли и значении Русской православной церкви, её взаимодействии с органами власти.

На пленарном заседании конференции с докладами выступили:

- доктор философских наук, доктор богословия, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Святых Кирилла и Мефодия, член экспертного совета ВАК по теологии Владимир Катасонов (г. Москва);

- кандидат богословия, заведующий межвузовской кафедрой теологии и истории религий, архимандрит Вениамин (Лабутин);

- доктор философских наук, кандидат богословия, ректор Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского, протоиерей Димитрий Лескин.

С заключительным словом к участникам конференции обратился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Затем состоялся концерт губернского мужского хора «София»; а также выступления сводного Детского хора «Благо» Самарской епархии, сводного хора «Согласие» Самарской духовной семинарии и Самарского государственного социально-педагогического университета и других творческих коллективов.

В рамках форума были организованы заседания «круглых столов» на базе Самарского национально-исследовательского университета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Самарского государственного технического университета и Института развития образования.

Также в рамках форума запланирована встреча с математиком, философом и богословом Владимиром Катасоновым, которая пройдет в Тольятти в Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского.

Сайт Самарской епархии РПЦ


Последние новости

Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Одним из главных событий недели федерального значения стало заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура», которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *