06.05.2022

Патриарх Кирилл призвал православных архиереев не занимать ни одну из сторон в гражданских конфликтах

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных архиереев не занимать ни одну из сторон в гражданских конфликтах ради примирения людей,

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных архиереев не занимать ни одну из сторон в гражданских конфликтах ради примирения людей, а в случае появления страха перед "внешними обстоятельствами" - писать ему "прошения на покой" (об уходе с архиерейской кафедры - прим. ТАСС). Об этом сообщается на сайте Московского патриархата в пятницу, передает ТАСС .

"Помните, что в гражданском конфликте не надо занимать одну из сторон, потому что Церковь должна примирять людей", - приводятся слова патриарха в сообщении.

Обращаясь к архиереям, патриарх отметил, что никогда не нужно провоцировать конфликт, но и бояться никогда не надо. Он также добавил, что страх - это несовместимое с архиерейским служением чувство, при появлении которого архиереям стоит направить ему прошение о покое.

"Если же представитель власти скажет: вы должны то-то и то-то, ваш ответ должен быть такой: мы с огромным уважением к вам относимся, но мы за то, чтобы как можно скорее наступил мир в обществе, чтобы люди стали доверять друг другу. А церковь - это миротворческая сила, а стало быть, мы и вам поможем, потому что мир не может быть плохим для любой ячейки общества, в том числе для властей, для воинства, для кого угодно", - отметил он.

6 мая в зале Высшего церковного совета кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Патриарха Кирилла с архиереями Митрополичьего округа Русской православной церкви в Республике Казахстан.

 

Фото из открытых источников

Последние новости

Синоптики экстренно предупреждают о похолодании до минус двух градусов

Температура опустится ниже ноля в ближайшие часы. В регионе объявлен оранжевый уровень опасности.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей ещё и детей кормим

Рыба является главным источником белка и различных необходимых для человека элементов.

Погода в регионе: оранжевый уровень опасности активирован

Во вторник, 30 апреля, ночью в Самарской области ожидается понижение температуры воздуха до -2 °C.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *