15.05.2022

Народные приметы: Марфа Рассадница. Что нужно надеть 16 мая, чтобы привлечь удачу

16 мая православные вспоминают День мучеников Тимофея и Мавры. В народном календаре это день получил название Марфа Рассадница, а также Марфа Молочница.

16 мая православные  вспоминают День мучеников Тимофея и Мавры. В народном календаре это день получил название Марфа Рассадница, а также Марфа Молочница.

По традициям, в это время во всю шли работы на полях и огородах, а молочницей день называли потому, что коровы впервые выгонялись на пастбища и приносили первое, вкусное парное молоко после зеленой травки.

Поэтому, чтобы привлечь в свою жизнь удачу и благополучие, в этот день в одежде стоит отдать предпочтение малахитовому цвету, а еще лучше надеть украшение с этим камнем. 

Напомним, что малахит – один из древнейших самоцветов, известных человеку. Камень упомянут в трудах древнегреческих ученых Теофраста и Плиния Старшего. 16 мая свойства малахита удвоят свою силу, подарят положительную энергию и благополучие.

16 мая огороды и посадки кропили святой водой. А на стол обязательно подавали первые летние щи с крапивой и щавелем. Женщины и девушки верили, что  святая Марфа поможет избавиться  от мук неразделенной любви. Для этого по утрам умывались и просили высшие силы избавить их от тоски и страданий по человеку, который не испытывает взаимных  чувств. Запрещалось 16 мая посещать кладбища, мыть голову и проводить уборку. Самым же строгим запретом считалась ругань между супругами.

Кроме того,  16 мая 2022 самарцев ожидает особенное полнолуние, а всё  потому  что оно совпадает с  полным затмением спутника Земли.  В России  в некоторых регионах оно будет казаться кроваво-красным. 

Тольяттинцы  обнаружили в городе диких уток, спокойно плавающих в лужах. Фото и видеоматериалами поделились очевидцы .

А как лучше провести воскресенье, 15 мая, чтобы впоследствии не остаться без гроша  - народные приметы в день Бориса и Глеба.

Последние новости

Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Одним из главных событий недели федерального значения стало заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура», которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *