17.05.2022

Народные приметы: Ирина Капустница. Что не делать 18 мая, чтобы сбылись все мечты

Представители духовенства в этот весенний день чтут память преподобной Ирины, которая погибла за веру во Христа.

Представители духовенства в этот весенний день чтут память преподобной Ирины, которая погибла за веру во Христа. Известно, что Ирина молилась за своего отца, который был растоптан лошадьми, в итоге Господь сжалился над ним и воскресил мужчину. В народе данное торжество стало известно как день Ирины Капустницы, потому что 18 мая было принято сажать капусту. 

В старину считалось, что рассаду капусты на грядки должна высаживать только женщина, причём в полном одиночестве, иначе посадки могут сглазить. По краям грядки или огорода сажали крапиву, так как именно это растение, по поверьям, отгоняет злые силы.

Во сне, который привиделся в ночь на 18 мая, нужно обратить особое внимание на слова, которые были произнесены вами или другими людьми. Эти фразы и высказывания помогут вам разгадать загадку, над которой вы думали последнее время.

Что нельзя делать 18 мая:

Пить алкогольные напитки. Сегодня очень вероятны эмоциональные всплески, а  потому лучше не  усугублять свое настроение спиртным. 

В этот день также запрещается употреблять в пищу капусту  и огурцы, в противном случае рассада не сможет прижиться, и тот, кто нарушил запрет, останется без урожая.

Хозяйкам строго-настрого запрещено оставлять немытую посуду в раковине . В народе это считали плохой приметой. В старину верили, что грязная посуда в день Ирины Капустницы на несколько десятилетий может лишить человека здоровья и счастья, а его мечты так и останутся мечтами. 

Девушкам не следует ходить в гости к незамужним родственницам, вдовам и старым девам . Наши прапрапрабабушки говорили, что иначе можно отдалить встречу со своим суженым.

Народные приметы 18 мая:

Кошка ест траву — к дождю. После полива вода быстро впиталась в землю — лето будет засушливым, если остались лужицы — к мокрому лету. Черёмуха зацвела — к похолоданию. Птицы не поют — погода испортится. Облака движутся с южной стороны в северную — будет дождь. Гуси обмываются в воде — к теплу. Монотонный моросящий дождь — к длительной непогоде. Ненастная погода — урожай хлеба. Молния сверкнула — к урожаю капусты.

Ранее синоптики рассказали , каким будет лето 2022. Долгожданные теплые месяцы принесут с собой разнообразные природные явления. В Самарской области продаётся дом за 4 млрд рублей - оценим убранство загадочного особняка. На продажу в Самаре выставлена и коллекционная пачка сахара-рафинада времён РСФСР - по стоимости , в разы превышающей российский сахар. 

Последние новости

Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Одним из главных событий недели федерального значения стало заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура», которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *