16.05.2022

Народные приметы: 17 мая. Что должно быть на столе в день Пелагии Заступницы, чтобы в семье царило благополучие

Православная церковь 17 мая вспоминает мученицу Пелагию Тарсийскую. В народном календаре дата получила названия: Пелагия Заступница, День баклушников.

Православная церковь 17 мая вспоминает мученицу Пелагию Тарсийскую.  В народном календаре дата получила названия: Пелагия Заступница, День баклушников.

В этот день, те, кто умел «бить баклуши», обучал свою смену, чтобы не пропал  "дар", так как издревле  к битью баклуш  (заготовок для деревянных ложек) относились очень серьезно. Умельцы на Пелагию подбирали дерево нужной породы. Брали его с определенной части ствола, на нужной высоте, с определенной стороны вырезали чурбан. Из чурбаков набивали баклуши и изготавливали ложки. Вырезать ложку было проще, чем подобрать хороший чурбан.

Еще 17 мая проводили обряд  очищения огорода от  «завидущих сил». Рассаживали огурцы и капусту в старой изношенной обуви, чтобы показать, что урожай уж очень нужен. В этот день было запрещено есть блюда из птицы и дичи, иначе жди ссор и конфликтов среди близких.

Люди, родившиеся 17 мая, наделены даром понимать животных, по-крайней мере, очень хорошо ладят с бадьями нашими меньшими. 

Если собираетесь сделать кому-то подарок, помните, что  17 мая нельзя дарить:

жемчуг – к слезам; кошку – к переменам в семье; зеркало – к разорению; иглы, булавки – к ссорам; черные перчатки – будете работать не покладая рук;

Приметы и поверья на 17 мая:

Если накануне солнце ясно взошло, то и летом практически всегда будет ясная погода. Кукушка кукует – на хорошую погоду. Ливень в этот день обещает хороший урожай.

А пасмурная погода ожидается в Самарской губернии 17 мая. А к вечеру сильное похолодание почти на 10 градусов. В понедельник в  Самаре чуть не разбомбило градом стёкла домов и автомобилей. 

Последние новости

Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Одним из главных событий недели федерального значения стало заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура», которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *