17.07.2023

Народные приметы: 17 июля. Не делайте этого в праздник Святителя Андрея, если не хотите лишиться главного

17 июля православная церковь празднует день памяти Святителя Андрея, архиепископа Критского.

17 июля православная церковь празднует день памяти Святителя Андрея, архиепископа Критского. Важно отличать от преподобномученика Андрея Критского.

Согласно преданиям Святой Андрей родился в Дамаске, Сирия. Он был немым вплоть до возраста семи лет, но после принятия дара Святых Тайн обрёл дар речи. В родном городе он обучился логике, риторике и древней философии. В четырнадцатилетнем  возрасте Андрей решил посвятить себя Богу и отправился в монастырь святого Саввы Освященного в Иерусалиме. Его отличали кротость, ум и строгий образ жизни. Позже он был приглашён в Иерусалимскую патриархию на должность письмоводителя.

В 679 году Святой Андрей отправился в Константинополь в качестве представителя патриаршего престола на VI Вселенский Собор. Сразу после собора он стал диаконом великой Софийской церкви и некоторое время занимался заботой о сиротах и престарелых. Под правлением императора Юстиниана II он был рукоположен в архиепископа Критского. В 740 году святитель Андрей Критский умер.

Святой Андрей славится своими проповедями и церковными стихами. Он создал множество вдохновенных молитв и песнопений, включая Великий Покаянный канон, который читается в храме Великим постом (также известный как «Андреево стояние»). В том числе он написал канон на Рождество Христово и другие праздники, а также трипеснецы (каноны, состоящие из трех песен) для повечерия Вербного воскресения и первых дней Страстной седмицы, а также стихиры на Сретение Господне и иные молитвы.

В народном календаре эта дата именуется Андрей Налива из-за того, что овсяные колосья часто наливаются к этому дню. Крестьяне с нетерпением ждали дождливую погоду, так как считается, что «андреевский»  дождик благоприятен для посевов и обещает крупный урожай. В этот день крестьяне проводили очистку овсяного поля и заготавливали сено.

Что можно делать 17 июля:

В этот день отмечается память святого Андрея Критского. Православный праздник даёт верующим возможность просить у преподобного все, что душе угодно.

Андрей Критский считается покровителем всех страждущих и стоит на ровне с Николаем Чудотворцем.

День считается особенным, так как именно 17 июля молитва святому поможет обрести счастье и изменить свою жизнь к лучшему.

Предки верили, что в этот праздник можно привлечь внимание своего возлюбленного. Для этого девушки собирались и проводили различные любовные ритуалы.

День памяти Святителя Андрея принято отмечать со своими вторыми половинками. Ругаться в этот день не рекомендуется, считается, что святой, если пара несчастлива вместе, может развести их навсегда.

Больше всего в этот день повезёт Андреям, отмечающим именины. В таком случае, они могут загадывать желание и просить помощи у преподобного.

Чего нельзя делать 17 июля:

Во-первых, в этот религиозный праздник запрещено употреблять нецензурные слова и конфликтовать. В противном случае, негативные высказывания, произнесенные в такой день, могут привести к несчастью и болезням.

Также не рекомендуется оставлять ребенка одного, даже на короткое время. В этот день злые силы могут напасть на него и вызвать испуг. Страх может стать причиной развития заболевания.

В день Андрея запрещено проводить чистку обуви, стирку одежды и тратить деньги. Лучше отложить ремонт на другой день, чтобы избежать неудач и избавиться от постоянных расходов летом. Покупки также не доставят удовольствия, так как они быстро надоедят или сломаются.

Приметы на 17 июля:

• Жёлтые листья — к ранней осени

• Большое количество облаков — к тёплой и солнечной погоде

• Сильный гром — к граду

• Если лес богат на ягоды, зима обещает быть холодной

• Рассвет или закат ярко-красного цвета — ждите ненастья

• Яркая радуга — к сильнейшему дождю

• Пропажа стрижей — к долгим невзгодам

• Рыбки — вьюны поднялись ближе к поверхности — ждите грозу.

16 июля отмечается память двух святых — мучеников Мокия и Марка. В народном календаре этот день известен как Маковый день или Стожары. Принято было собирать мак для борьбы со злыми духами.

Кроме того, для 16 июля есть целый список примет и запретов. Половина лета 2023 года миновала, а половина еще впереди. Что ждать всем знакам зодиака в ближайшие полтора месяца, рассказывает специальный гороскоп .

Последние новости

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы едим и своих же детей кормим

Рыба является важным источником белка и различных необходимых для человека элементов.

Бизнес-диагностика проекта для самозанятых – новая услуга центра «Мой бизнес

Сегодня существует множество современных, эффективных, но в то же время доступных инструментов, которые помогают в продвижении и развитии бизнеса.

О проведении телефонной «Горячей» линии по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Самарской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» в период с 22 апреля по 30 апреля 2024 года проводит тематическое консультирование граждан по вопросам

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *