12.03.2023

Камерный хор AVES и актер Кондрашов проведут оригинальные концерты-постановки на деньги Президентского фонда

Новый проект нацелен на укрепление православной идентичности и прославление духовно-нравственных ценностей.


Новый проект нацелен на укрепление православной идентичности и прославление духовно-нравственных ценностей.

Проект Сызранской епархии «Культурное наследие России: музыка, икона, слово» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив и выиграл грант в размере 2,9 млн руб.

В рамках проекта камерный хор AVES будет давать в Сызрани и других городах оригинальные концерты-постановки вместе с актером местного драмтеатра Артемием Кондрашовым, известным по спектаклям «Любовь на колесах», «Евгений Онегин», «Бравый солдат и волшебное огниво».

- В нашей программе мы будем рассматривать различные эпохи, на протяжении которых формировалась русская культура. Все это мы предоставим на примерах духовной музыки. А актер будет читать литературные памятники древней Руси, эпох средневековья. Где-то проза, где-то будет былина. Такой экскурс будет погружения в эти эпохи посредством иконографии, исторических фактов, - пояснила руководитель отдела культуры Сызранской епархии Ольга Вечканова.

Для реализации проекта будет разработан визуальный ряд, это будут мини-фильмы об иконах и их создании. В проекте также будут принимать участие кандидат теологии протоиерей Максим Кокарев, кандидат философских наук Елена Деева, руководителем назначен иеромонах Давид (Кургузов).

- У нас предполагается восемь выездов в города Самарской области. В планах Октябрьск, Тольятти, Новокуйбышевск. Сейчас мы будем изучать музыкальную программу, монтировать видеоряд. На это все уйдет четыре месяца подготовки и в августе начнутся выезды с концертами. Начнем с Сызрани, конечно, - пояснила Ольга Вечканова.

Как пояснили в Сызранской епархии, проект нацелен на укрепление православной идентичности человека, прославление духовно-нравственных ценностей, приобщение к культурному наследию России через музыку, икону, слово в рамках музыкально-просветительских мероприятий.

фото: Сызранская епархия

Последние новости

Бывает, что тротуары строят навербованные студенты: названы причины откровенной халтуры подрядчиков в Сызрани

Фото КТВ-ЛУЧ Город страдает от подрядчиков, которые плохо ремонтируют дороги и отвратительно благоустраивают дворы.

Проведен обязательный профилактический визит к пользователю охотничьим угодьем «Елисеевское»

28 марта инспекторами управления контрольно-надзорной деятельности департамента охоты и рыболовства Самарской области осуществлен профилактический визит в общество с ограниченной ответственностью Рыболовно-охотничье хозя

Производить вкусные домашние деликатесы семье из Хворостянки помогает социальный контракт

С начала года в Самарской области социальной помощью государства в виде социального контракта уже смогли воспользоваться более 1,5 тысяч человек,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *