11.03.2024

За родное – за своё!

Уникальная общественно-просветительская акция «За родное – за своё», посвящённая интересным фактам, истории и развитию Самарской области набирает обороты:

Уникальная общественно-просветительская акция «За родное – за своё», посвящённая интересным фактам, истории и развитию Самарской области набирает обороты: более 10 лекций уже записаны и доступны для участников проекта

За три недели с момента запуска уникального самарского общественно-просветительского проекта «За родное – за своё» к нему присоединились кандидаты и доктора исторических наук, доценты и преподаватели ведущих вузов региона, а также журналисты, архитекторы, деятели культуры. 10 лекций уже записаны для проекта, а также готовится к выходу в эфир цикл спик-шоу на радио и губернском телевидении.

Напомним, общественно-просветительская акция «За родное – за своё» призвана пробудить интерес у жителей региона к истории родного края, актуализировать знания о достопримечательностях, природных богатствах, социально-экономической значимости и символике Самарского региона, содействовать развитию гражданского общества и социальной ответственности каждого жителя. Проведение акции приурочено к 175-летию со дня основания Самарской области, которое будет отмечаться в январе 2026 года.

Партнёром общественно-просветительской акции «За родное – за своё» выступил филиал Общероссийской общественно-государственной просветительской организации [https://vk.com/znanie_samgtu|«Российское общество «Знание»]. Ресурсы общества в социальной сети «ВКонтакте» стали основными площадками проведения просветительских мероприятий акции. Все лекции доступны для просмотра по хэштегам: #ЗаРодноеЗаСвоё, #ВикторинаЗаРодноеЗаСвоё, #ЛекторийЗаРодноеЗаСвоё.

С 14 февраля в рамках проекта уже прозвучали ответы на многие вопросы из жизни Самарской области: в честь кого в Самаре названы улицы Аминева, Георгия Ратнера и Академика Солдатова? С чего началась история Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина? Где в Самаре расположена стела, на которой нанесены строки из Указа Николая I об образовании Самарской губернии? Почему Куйбышев стал «запасной столицей»? Какие тайны скрывают фасады старинных особняков, и кто живет в памятниках архитектуры, а также многие другие факты из жизни Самарской губернии.

Новая лекция «Основание и начальная история Самары» доктора исторических наук, профессора кафедры российской истории Самарского университета Эдуарда Лейбовича Дубмана уже опубликована доступна для просмотра:clck.ru/39GP6Q.

Сколько городов на Волге построил князь Засекин? Можно ли «удревнить» Самару и в чём для историков заключается сложность в изучении истории Самарской губернии? Ответы на эти и многие другие вопросы в лекции профессора, подготовленной специально для самарского областного общественно-просветительского проекта «За родное – за своё»!

Смотрите, восхищайтесь, удивляйтесь многогранности Самарской области вместе с общественно-просветительским проектом «За родное – за своё», а 15, 16 и 17 марта 2024 года применяйте полученные знания, участвуя в викторине «За родное – за своё». Призовой фонд викторины:

-5 автомобилей «Лада»,
-поездки в Москву на выставку «Россия» на ВДНХ,
-туры выходного дня по Самарской области и туристические наборы, состоящие из планшета, мощного портативного зарядного устройства и термокружки.

Шанс выиграть есть у каждого!

Организаторами и партнёрами акции являются Ассоциация «Совет муниципальных образований Самарской области», Ассоциация правовой помощи и просвещения Самарской области, Самарская региональная общественная организация по развитию патриотизма и духовности «Общественно-патриотический комитет Самарской области», филиал Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в Самарской области.

Присоединяйтесь к общественно-просветительской акции «За родное – за своё» в официальных группах филиала Общероссийской общественно-государственной просветительской организации [https://vk.com/club222722124, https://vk.com/znanie_samgtu|«Российское общество «Знание»] во «ВКонтакте», следите за новостями акции «За родное – за своё», принимайте участие в викторине и выигрывайте призы.

Последние новости

Россия ограничила экспорт минеральных удобрений

С 1 июня по 30 ноября Россия ограничит экспорт минеральных удобрений. Решение о продлении квот на вывоз удобрений из страны было принято по поручению президента РФ.

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства.

Армен Бенян поздравил коллег с Днем работника скорой медицинской помощи

«В этот день многие из вас традиционно находятся на посту, спасая жизни в каретах скорой медицинской помощи, способствуя транспортной эвакуации пациентов в специализированные стационары.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *