01.02.2023

В замещающих семьях воспитываются 105 юных отрадненцев

Еще 14 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, находятся в социально-реабилитационном центре «Огонек».


Еще 14 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, находятся в социально-реабилитационном центре «Огонек».

За 2022 год родительских прав в Отрадном лишен один человек, еще двое в правах ограничены. Цифра невысокая, что, безусловно, оценивается положительно.

Приемная семья – не единственная форма устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, но это наиболее популярная форма после усыновления. Основные виды замещающих семей:

- Усыновление/удочерение

Взрослый носит статус родителя, ребенок – приемного (= родной) ребенка. Можно одновременно усыновить неограниченное количество детей (зависит от условий семьи и соответствия выдвигаемым требованиям). Права и льготы те же, что у родившей женщины и родного ребенка.

- Приемная семья

Срок пребывания ребенка в семье оговаривается. Взрослые носят статус воспитателя. Получают зарплату и пособие.

- Опекунская семья

Взрослые – опекуны (до 14 лет ребенка) и попечители (до 18 лет). Количество детей – неограниченно. Пребывает в опекунской семье до совершеннолетия. Семья получает пособие.

Замещающая семья обеспечивает детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, их право на семейное воспитание. Цель приемной семьи — создание таких условий, чтобы приемный ребенок находился как можно дольше в отношениях с приемными родителями, не менял этих родителей и тем самым имел надежду, что существующие связи сохранятся в будущем, по достижении им совершеннолетия. В приемной семье ребенок получает обычное семейное воспитание и содержание. И для каждого человека, особенно для несовершеннолетнего, важно иметь свой дом, где его любят и всегда ждут. Каждый ребенок хочет жить в таких условиях, в которых живет большинство его сверстников.



Последние новости

Пенсии решили повысить во второй раз. Пенсионерам объявили о неожиданном сюрпризе с 1 апреля

Ежемесячные выплаты гражданам будут увеличиваться дважды в год, начиная с следующего года.

Крым наш! 10 лет со дня исторического воссоединения с Россией

В России сегодня празднуют годовщину одного из поворотных исторических событий -  отмечают десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией.

Итоги выборов президента РФ, новая строка в квитанциях ЖКХ, крупный взрыв на Солнце и аномальный март: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Итоги выборов президента РФ В понедельник, 18 марта, губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил жителей Самарской области, которые проявили свою активность,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *