26.08.2023

В Тольятти открыта первая инклюзивная площадка

25 августа в Тольятти на территории школы №26 имени Героя Советского Союза В.И.

Уникальная площадка не имеет аналогов в области Фото: Администрация Тольятти

25 августа в Тольятти на территории школы №26 имени Героя Советского Союза В.И. Жилина состоялось открытие первой инклюзивной площадки города. Она не имеет аналогов в области, сообщает администрация Тольятти.

В церемонии открытия приняли участие учащиеся школы, детских садов, представители власти, общества инвалидов, общественные деятели и жители квартала. Площадка появилась благодаря грантовой поддержке ПАО «Татнефть» в лице предприятия «Тольяттикаучук» и при поддержке областных и городских властей. Такое решение незаменимо для учащихся данной школы, так как в ней обучаются также школьники с особенностями развития.

«Событие действительно для города уникальное. К сожалению, мы долго к этому шли, но важен первый шаг. И я абсолютно уверен, что этот шаг не последний и подобные площадки появятся во всех районах города. Создавая здесь площадку, нам хотелось, чтобы и школа выглядела по-другому. Поэтому мы заменили ограждение в школе, организовали удобную парковку, на противоположной стороне здания сделали благоустройство, поменяли оконные конструкции в классах начальной школы. Надеюсь, что те, кто придёт на эту площадку, будут довольны и комфортно проведут свой досуг. Благодарю всех, кто принимал участие в этой совместной работе. Поздравляю вас!» — обратился к присутствующим глава города Николай Ренц.

На площадке смогут играть и оздоравливаться жители всего города, особенно это поможет в социальной реабилитации детей с особенностями здоровья. Такой подход отражает и название объекта «Планета возможностей», которое придумал учащийся 11 класса школы №26 Юрий Шабаев. Его идея победила в конкурсе на лучшее название.

«Стремление делать добро заложено в днк нашей компании, и эта площадка — результат совместной работы и продолжение тех добрых дел, которые компания «Татнефть» делает в нашем городе и в других регионах. Хочется поблагодарить директора школы за небезразличие и вовлеченность в этот проект. И конечно же, я очень рад, что в Тольятти появилась площадка, которая объединит детей с разными возможностями. Это дорогого стоит», — подчеркнул генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Юрий Морозов.

Руководитель индустриального парка «Тольяттикаучук» Дмитрий Шевелёв также отметил востребованность площадки: «Инклюзивная площадка создавалась с учетом пожеланий общественных организаций, объединяющих родителей детей с особенностями и предназначена для совместного досуга как детей с ограниченными возможностями здоровья, так и для детей с нормой. Уверен, что эта площадка будет наполнена детским смехом и радостью игр!»

Инклюзивная спортивная площадка оборудована игровыми площадками, тренажерами, прогулочной зоной, площадкой для мини-гольфа, качелями, турниками и разнообразными музыкальными инструментами. Таким образом созданы условия для слабовидящих, слабослышащих, опорников, колясочников и других категорий граждан с ограниченными возможностями.

Ещё 3 фото

Площадку оценили и представители общества инвалидов.

«Это знаковое событие в нашем городе. Это показывает отношение руководства города и общества к людям и детям с инвалидностью. Я консультировала создателей проекта с самого начала, так как являюсь экспертом по доступной среде, магистром адаптивной физической культуры. Честно говоря, год назад не верилось. Думали, будет обычная площадка. А сейчас видно, как красиво, функционально, доступно, с заботой, вниманием, теплотой всё реализовалось. Это доброе отношение согревает души ребят с инвалидностью, их родителей. Замечательно, что здоровые дети и инвалиды могут играть вместе. Площадка просто фантастическая, — отметила руководитель общественной организации инвалидов-опорников «КЛИО» Лилия Быстрицкая. Особенные ребята уже играют на специально оборудованной площадке в бочче. Здесь даже можно проводить соревнования и турниры. Есть сенсорные обучающие снаряды, тренажёры и для колясочников, маломобильных и здоровых детей, места отдыха для людей с поражением опорно-двигательного аппарата».

Отметим, в следующем году школа №26 войдёт в федеральный проект капитального ремонта, в рамках которого учреждение будет обновлено изнутри.

Источник: TLT.ru

Последние новости

Россия ограничила экспорт минеральных удобрений

С 1 июня по 30 ноября Россия ограничит экспорт минеральных удобрений. Решение о продлении квот на вывоз удобрений из страны было принято по поручению президента РФ.

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства.

Армен Бенян поздравил коллег с Днем работника скорой медицинской помощи

«В этот день многие из вас традиционно находятся на посту, спасая жизни в каретах скорой медицинской помощи, способствуя транспортной эвакуации пациентов в специализированные стационары.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *