08.02.2023

В 2022 году муниципальный долг города стал меньше, а доходы выросли

На комиссии по бюджету под председательством Татьяны Никоноровой рассмотрели информацию об исполнении бюджета по состоянию на 1 января 2023 года.

На комиссии по бюджету под председательством Татьяны Никоноровой рассмотрели информацию об исполнении бюджета по состоянию на 1 января 2023 года. За неприметной официальной формулировкой скрываются любопытные цифры, которые депутатам озвучила руководитель департамента финансов Лариса Миронова.

В течение 2022 года в результате погашения и перекредитования изменились структура и объем муниципального долга. На начало прошлого года долг составлял 5,3 млрд рублей, к концу – 4,9 млрд рублей. Таким образом долг стал меньше на 400 млн рублей. А благодаря привлечению бюджетных кредитов удалось снизить объем средств, заимствованных в банках. Так, на начало прошлого года муниципальный долг на 100% состоял из коммерческих кредитов, а на конец – менее чем на 80%.

Весьма интересная информация была представлена в Думу и по исполнению доходов. По ряду статей поступило больше средств, чем ожидалось, в том числе от налога на доходы физических лиц (110,4%), от налога на имущество физических лиц (116,6%), от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (115,7%)… Также доходы от реализации имущества, включенного в программу приватизации, составили 40 млн рублей при плане 31,5 млн рублей. По отдельным позициям, где наблюдается наибольшее отклонение, администрация представила пояснения.

Что же касается недополученных доходов, то наибольшие потери бюджет города Тольятти понёс в связи с несостоявшимися аукционами на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Вместо ожидаемых 154 млн рублей поступило лишь 84. Депутаты неоднократно указывали на необходимость возврата полномочий, связанных с реализацией закона «О рекламе», из области на муниципальный уровень.

Всего же доходы 2022 года составили 19,4 млрд рублей (из которых 11,1 млрд рублей поступили из вышестоящих бюджетов), расходы – 18,5 млрд рублей. Превышение доходов над расходами составило 869 млн рублей, хотя изначально ожидался дефицит. Это произошло из-за того, что часть работ по линии департамента градостроительной деятельности и департамента дорожного хозяйства и транспорта были перенесены. Кроме того, довольно солидная сумма (84 млн рублей) сэкономлена из средств, предназначенных на обслуживание муниципального долга.

Депутаты еще вернутся к теме исполнения бюджета в 2022 году, когда в Думе более детально будут рассматриваться отчёты о реализации муниципальных программ в минувшем году, а также блок экономических вопросов, которые поступают вместе с отчетом главы города.

Последние новости

По иску прокуратуры суд обязал администрацию сельского поселения отремонтировать  жилье маневренного фонда

Прокуратурой Безенчукского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства и законодательства о муниципальной собственности.

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 млрд рублей

В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

Депутат Думы г.о. Тольятти от КПРФ Василий Воробьев доставил бойцам СВО очередную гуманитарную помощь.

Маршрут поездки проходил через следующие населённые пункты: Белгород, Кантемировка, Россошь, Старобельск, Луганск.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *