08.02.2023

УЧИТЕЛЬ — ГАРАНТ БУДУЩЕГО РОССИИ

7 февраля во Дворце культуры имени Чапаева подвели итоги зонального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года — 2023».

7 февраля во Дворце культуры имени Чапаева подвели итоги зонального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года — 2023». Юго-Западный образовательный округ на областном туре будет представлять учитель русского языка и литературы школы № 1 села Приволжье Оксана Воронина.

Указом Президента России Владимира Путина этот год объявлен Годом педагога и наставника. Его миссия — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

— Для меня честь и гордость — находиться сегодня в этом зале, — обратился к собравшимся глава города Чапаевск Александр Кузнецов. — Я знаю, насколько сложна профессия учителя. В ней работают люди с большими сердцами, которые понимают и принимают наших детей. Именно педагоги быстрее всех в обществе адаптируются к его изменениям. Иначе они будут говорить с учениками на разных языках. Выстроить контакт с каждым ребенком — задача крайне не простая. Не все родители с ней справляются. Тут собрались лучшие из лучших.

«Учитель года — 2023» — это конкурс, который объединяет опытных и молодых специалистов, преподающих самые разные школьные дисциплины. У каждого из них есть чем поделиться с коллегами и что показать жюри. Одним из главных и определяющих испытаний традиционно становятся школьные уроки. Всего за тридцать минут учителю необходимо установить контакт с детьми и раскрыть тему занятия в увлекательной и доступной форме. Все свои навыки и умения работники образования продемонстрировали 2, 3 и 6 февраля в стенах школы № 10, на базе которой уже во второй раз проводился зональный этап.

— Я понимаю, что участники очень волнуются, — сказала в своем приветственном слове руководитель Юго-Западного управления образования министерства науки и образования Самарской области Ирина Пожидаева. — Конкурс существует уже 33 года. За это время наша страна переживала разные периоды, но во все времена всех педагогов объединяло большое неравнодушное сердце. Спасибо, коллеги, вам за любовь к детям. Учитель — гарант будущего России.

Всего же за право выйти на областной уровень в этом году боролись 14 конкурсантов из Чапаевска, Новокуйбышевска, Нефтегорска, Южного города, Безенчука, Большой Черниговки, Большой Глушицы, Смышляевки, Борского, Красноармейского, Приволжья и Обшаровки. Напомним, что наш город на зональном этапе представляла учитель математики школы № 3 Елена Репина. Елена Александровна с успехом преодолела городской и окружной туры. По итогам состязания выбраны 4 педагога, которые прошли в следующий этап.

Творческие коллективы города на протяжении всего вечера приятно удивляли своими номерами. У всех присутствующих было ощущение праздника и торжества. В конце мероприятия каждого учителя в зале ждал маленький подарок — воздушный шар в форме сердца, как символ его беззаветного труда.

А настасия КРАСИНА.
Фото автора.

Последние новости

Статус резидента получат 13 технологических стартапов. Чем будут заниматься новые компании в «Жигулёвской долине»?

Фото: Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В технопарке «Жигулёвская долина» прошел экспертный совет под председательством министра экономического

Выплаты для одиноких, досрочная пенсия, штрафы за майские шашлыки, аномальная жара: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Бесплатные квартиры Россияне могут бесплатно получить жилье .

В Самарской области зафиксировали 43 случая укуса клещей с начала сезона

Такие данные на 15 апреля предоставили специалисты регионального Роспотребнадзора.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *