25.08.2023

Порт Тольятти в несколько раз увеличил грузооборот

В рамках своего рабочего визита в Тольятти министр экономического развития и инвестиций Самарской област

Порт с рабочим визитом посетил Дмитрий Богданов Фото: Министерство экономразвития и инвестиций Самарской области

В рамках своего рабочего визита в Тольятти министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов оценил работу тольяттинского речного порта.

Сегодня одним из главных направлений работы команды региона и, в частности, областного минэка, является создание портово-логистического хаба в рамках коридора «Север-Юг». Проект был поддержан Президентом страны Владимиром Путиным во время встречи с Губернатором Дмитрием Азаровым .

«Сегодня мы принимаем ряд логистических компаний на территории региона, но при этом не забываем о программах развития наших местных предприятий, — пояснил Дмитрий Богданов. — Сверили планы с портом Тольятти, где сегодня увеличивается объем грузопотока, ведется работа с перевалкой контейнерных грузов, но при этом есть и большая перспектива в рамках коридора «Север-Юг» — это выход через Каспийское море в страны Африки, Арабского мира, Иран, Индию и Китай. Крайне важно, чтобы Самарская область как выгодная географическая позиция и центр перевалки грузов, продолжала развиваться».

«За последние годы порт увеличил свой грузооборот в разы. Если в 2019 году, когда мы начинали работать с сельхозпродукцией, рекордом считали перевалку в 70 тысяч тонн зерновых культур, то за 7 месяцев 2023 года мы достигли планки в 380 тысяч тонн», – рассказал генеральный директор ПАО «Порт Тольятти» Павел Королёв.

На этом руководство порта останавливаться не намерено – в последние годы здесь активно инвестируют в дальнейшее развитие. В 2023 году будет возведен второй универсальный складской терминал, который позволит, как минимум в два раза увеличить объем перевалки зерна и другой продукции – металлопроката, в том числе, требующего закрытого хранения.

В 2020 году на территории порта был создан контейнерный терминал. Это совместное предприятие КуйбышевАзота и питерской транспортно-экспедиторской компании Модуль. Сегодня терминал принимает до 11 контейнерных поездов в месяц. В 2023 создана еще одна площадка под перевалку и хранение контейнеров, которая позволит в 1,5 раза увеличить емкость самих контейнерных складов.

«В ближайших планах, совместно с минэкономразвития региона, модернизировать грузоподъемную технику, приобретать более современную, которая позволит быстро переваливать контейнеры», — отметил Павел Королев.

Самарская область — единственный регион в Приволжье, где расположены три речных порта для судов класс «река – море» с выходом к Волго-Донскому и Беломорско-Балтийскому каналам, а также глубиной, позволяющей принимать суда с осадкой до пяти метров. Порт Тольятти является одним из них.

В числе других логистических преимуществ региона – реконструкция трассы М5, наличие Куйбышевской железной дороги с выходом на Транссиб. На территории Самарской области достраивается международный транспортный коридор «Европа-Западный Китай» с мостовым переходом через Волгу, который свяжет целый ряд регионов с Казахстаном и выходом в Китай.

«Мы понимаем, что перевалка грузов в локации Самарской области является крайне интересной и важной для формирования новых коридоров, не зависящих от недружественных стран. Сегодня активно и местный бизнес готов  в это вкладываться, и мы ведем дополнительную работу с федеральными и международными компаниями», — резюмировал Дмитрий Богданов.

 

Источник: TLT.ru

Последние новости

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы едим и своих же детей кормим

Рыба является важным источником белка и различных необходимых для человека элементов.

Бизнес-диагностика проекта для самозанятых – новая услуга центра «Мой бизнес

Сегодня существует множество современных, эффективных, но в то же время доступных инструментов, которые помогают в продвижении и развитии бизнеса.

О проведении телефонной «Горячей» линии по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Самарской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» в период с 22 апреля по 30 апреля 2024 года проводит тематическое консультирование граждан по вопросам

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *