09.06.2023

ПОДРОСТКИ — ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

В преддверии летних праздников для молодежи города и области социокультурный досуговый комплекс совместно с молодежным центром «Выбор» провел фестиваль здорового образа жизни,

В преддверии летних праздников для молодежи города и области социокультурный досуговый комплекс совместно с молодежным центром «Выбор» провел фестиваль здорового образа жизни, приуроченный к международной дате — Всемирному дню без табака. Это мероприятие стало одной из составляющих марафона «63 регион ЗОЖ».

Участников встречали интерактивные образовательные и развлекательные площадки, были организованы мастер-классы представителей организаций и учреждений сферы культуры, спорта, службы семьи и молодежной политики. Волонтеры фонда социального развития «Время жить!» напомнили присутствующим, что не существует безопасного табака и рассказали о возможных способах отказа от курения.

В программу фестиваля были включены конкурсы для подростков, направленные на популяризацию здорового образа жизни, а творческие номера дарили заряд позитива и мотивировали ребят на активное участие.

В работе дискуссионных секций приняли участие прокурор города Рашит Нуризянов, начальники подразделений отдела МВД России по г. Чапаевску — отделения по контролю за оборотом наркотиков Олег Пыхтин и по делам несовершеннолетних Татьяна Монахова.

Во Дворце культуры имени Чапаева для представителей нашего города, Новокуйбышевска, Отрадного, а также Безенчукского, Борского и Волжского районов были проведены занятия для волонтеров профилактики по принципу «равный-равному». Отличительной особенностью фестиваля этого года стала организация обучающей площадки для категории «молодой специалист», в рамках которой транслировался опыт молодежного центра «Выбор» г. о. Чапаевск с пошаговым ходом реализации тематических программ «от А до Я». В итоге представители муниципалитетов получили кейсы проведения практик, в том числе профилактических игр и викторин.

— К решению проблемы курения нужно подходить комплексно, — считает гостья из Новокуйбышевска Лариса Чулкова. — Не только запрещать, но и объяснять подросткам с точки зрения законодательства меры ответственности, раскрывать медицинские последствия, рассказывать о мифах и фактах, но самое главное — показывать альтернативу. Организаторам это удалось! Подростки нашего нефтехимического техникума с удовольствием приняли участие в работе всех интерактивных площадок фестиваля!

Т. ЯШТЫЛОВА,
директор МБУ «РЦР».
Фото предоставлено автором.

Последние новости

Пошла жара: синоптики спрогнозировали в Самарской области летнее тепло с 17 апреля

Столбики термометров покажут июньскую температуру. Воздушные потоки в тропосфере поменяли направление на южное и в Поволжье начал поступать теплый воздух из Средиземноморья.

По постановлению прокуратуры должностное лицо учреждения здравоохрания привлечено к административной ответствености за нарушение бюджетного законодательства

Прокуратурой Безенчукского района Самарской области проверено соблюдение государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Безенчукская центральная районная больница» требований бюджетного законодательства.

По исковому заявлению прокурора удовлетворены требования о предоставлении жилого помещения гражданину взамен аварийного

Прокуратурой Самарского района г. Самары рассмотрено обращение жителя дома № 43 ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *