15.03.2024

Наказы избирателей взяты в работу

14 марта под председательством Елены Крыловой состоялось заседание комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму, в котором приняли участие депутаты Дмитрий Литвинов, Александр Милеев, Вячеслав Дормидонтов,

14 марта под председательством Елены Крыловой состоялось заседание комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму, в котором приняли участие депутаты Дмитрий Литвинов, Александр Милеев, Вячеслав Дормидонтов, Виктор Воропаев, Михаил Усов, в режиме ВКС приняли участие Екатерина Луценко, Сергей Войтенко, Ирина Шматкова, а также приглашённые депутаты Виктор Кузнецов, Владимир Дуцев, Михаил Маряхин. Также в числе участников заседания были представители Правительства Самарской области, представители ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов», другие приглашённые.

Рассмотрев проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О культуре в Самарской области», комитет решил направить его в Правительство области и региональную прокуратуру для замечаний и предложений.

Необходимость корректировки областного законодательства связана с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О народных художественных промыслах», которым закрепляются правовые основы эффективной экосистемы народных художественных промыслов, расширяются направления государственной поддержки.

Разработанный региональный законопроект закрепляет за Правительством Самарской области полномочия по установлению порядка формирования и ведения регионального реестра мастеров народных художественных промыслов, полномочия по принятию положения о художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам Самарской области.

За органами исполнительной власти в сфере культуры закрепляется право по оказанию поддержки мастерам народных художественных промыслов, сведения о которых включены в региональный реестр.

Представитель ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов» рассказал о деятельности организации в части реализации государственной программы Самарской области «Реализация государственной национальной политики  в Самарской области (2014-2025 годы)» .  

В 2023 году реализовывались мероприятия по созданию условий для укрепления общероссийского гражданского единства; содействию этнокультурному развитию народов, проживающих в Самарской области; поддержке русского языка как государственного языка Российской Федерации и другие.  

Депутаты заслушали информацию о реализации региональной составляющей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» за 2023 год , которую представила министр спорта Лидия Рогожинская.

В числе значимых результатов было отмечено:

- обустройство 18 универсальных спортивных площадок на территории муниципальных образований Самарской области;

- создание 3 малых спортивных площадки для центров тестирования ГТО в м.р. Волжский, Красноярский, Сызранский;

- оказание государственной поддержки СШОР № 1 и СШОР № 2, в частности на приобретение спортивного оборудования, экипировки и инвентаря для фигурного катания, тхэквондо, дзюдо, баскетбола, волейбола, футбола, гандбола, спортивной гимнастики, настольного тенниса;

- предоставление субсидий организациям дополнительного образования (СШОР № 6, а также муниципальным спортивным школам олимпийского резерва г.о. Самара, г.о. Тольятти и г.о.Новокуйбышевск) на приобретение спортивного оборудования и инвентаря.

Завершено строительство крытого футбольного манежа в г.о. Самара. Сейчас ведётся работа по устранению замечаний государственной инспекции строительного надзора. Ввод объекта в эксплуатацию планируется 29.03.2024.

В целом по итогам 2023 года фактические значения показателей регионального проекта превысили, установленные для региона на 2023 год:

- значение показателя «Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом» составило 57,1 % (план на 2023 год – 53,9 %);

- значение показателя «Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности» составило 43,0 % (план на 2023 год – 42,8 %).

Председатель комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Елена Крылова прокомментировала:

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин заявил, что спорт является безусловным приоритетом государства. Он поставил задачу – вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан.

Этот показатель по Самарской области сейчас оставляет 57% и за последние годы вырос более чем в 1,5 раза благодаря реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом. Сегодня мы подводили итоги за 2023 год. И по многим направлениям есть значимые результаты: строятся бассейны, ФОКи, спортивные площадки и площадки ГТО по всей губернии. Всего за 5 лет в нашем регионе было открыто более 160 спортивных объектов, не только в больших городах, но и малых селах. Чтобы жители могли и хотели заниматься физкультурой и спортом целыми семьями.

Я бы отметила один важный момент. Недавно состоялось расширенное заседание коллегии минспорта, на котором Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров обратил внимание на коллизии, которые возникают, когда в спортивном учреждении работает династия тренеров и кто-то из них становится руководителем. В этом случае по действующему законодательству возникает конфликт интересов, и кто-то из семьи должен уволиться.

Губернатором было дано поручение разобраться в таких ситуациях. В ближайшее время наш комитет совместно с министерством спорта планирует проанализировать практику и выработать законодательные пути решения этой коллизии». 

Важной частью заседания стало рассмотрение предложений по наказам избирателей Самарской области, поступивших к депутатам Самарской Губернской Думы М.Ю.Антимоновой, В.В.Дормидонтову, В.И.Дуцеву, А.И.Живайкину, Е.Л.Крыловой, В.А.Кузнецову, Д.П.Литвинову, М.И.Маряхину, А.В.Милееву.

Предложения касаются выделения средств из областного бюджета на строительство и реконструкцию спортивных объектов, объектов социальной инфраструктуры.  

  Например, предложение о выделении субсидий г.о.Самара на строительство физкультурно-спортивной площадки на территории Школы № 147 им. П.М.Еськова было высказано жителями Кировского района на встрече с М.Ю.Антимоновой, а также в ходе встреч с депутатами А.В.Милеевым, В.В.Дормидонтовым, Д.П.Литвиновым.

Наказы жителей Кинельского района в адрес А.И. Живайкина касаются завершения капитального ремонта здания кинельского Дома культуры, капитального ремонта здания детской школы искусств № 3, строительства футбольного поля в поселке Кинельский и благоустройства мемориального комплекса «Хранители Мира» в селе Новый Сарбай.

Жители села Пестравка неоднократно обращаются к депутату по своему округу Е.Л.Крыловой с просьбой о выделении бюджетных средств на капитальный ремонт футбольного поля в селе Пестравка.

По итогам обсуждения комитет одобрил предложения по наказам избирателей, поступившие к депутатам Самарской Губернской Думы М.Ю.Антимоновой, В.В.Дормидонтову, В.И.Дуцеву А.И.Живайкину, Е.Л.Крыловой, В.А.Кузнецову,  Д.П.Литвинову, М.И. Маряхину, А.В.Милееву.

Председатель комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Елена Крылова отметила активность депутатского корпуса: « В комитет поступило 12 предложений по наказам избирателей от 9 депутатов. Документы хорошо проработаны, что позволило одобрить все предложения и взять их в работу.

Мы обратили внимание, что большая часть наказов связана как раз с необходимостью строительства и реконструкции различных спортивных объектов. Это говорит о том, что спорт, действительно, востребован у людей, а возведение новых стадионов и ФОКов имеет большое значение». 

Также в ходе заседания депутаты рассмотрели и поддержали инициативу коллег из Карелии о разработке федеральной программы «Земский работник культуры» по аналогии с уже действующими программами «Земский учитель» и «Земский доктор». О необходимости этого заявлял Президент в своем Послании Федеральному собранию. Предполагается, что с 2025 года каждый специалист культуры, который переедет работать в сельскую местность, получит единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей.

Все фотографии

Последние новости

Россия ограничила экспорт минеральных удобрений

С 1 июня по 30 ноября Россия ограничит экспорт минеральных удобрений. Решение о продлении квот на вывоз удобрений из страны было принято по поручению президента РФ.

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства.

Армен Бенян поздравил коллег с Днем работника скорой медицинской помощи

«В этот день многие из вас традиционно находятся на посту, спасая жизни в каретах скорой медицинской помощи, способствуя транспортной эвакуации пациентов в специализированные стационары.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *