08.06.2023

Много зелени, перголы и спортивные площадки: как преобразятся самарские места, победившие в голосовании за благоустройство

На днях объявили победителей конкурса по благоустройству общественных территорий,

Лидерами народного голосования стали парк «Воронежские озера», бульвар по улице Чернореченской, парк «Молодежный»

На днях объявили победителей конкурса по благоустройству общественных территорий, которые будут преображены в 2024 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В Самаре больше всего голосов набрали парки «Воронежские озера» и «Молодежный», а также бульвар по улице Чернореченской. Как отметила глава города Елена Лапушкина, Самара вошла в тройку лидеров среди городов России по вовлеченности жителей в голосование.

Рассказываем, какие концепции благоустройства были заявлены.

Парк «Молодежный» (25604 голосов)

Здесь планируется восстановить пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы, элементы уличной мебели, отремонтировать входные группы, организовать спортивные площадки для футбола, с тренажерами, детские площадки, поставить модульные общественные туалеты. А также провести дополнительное озеленение территории.

Куратор проекта депутат Совета депутатов Промышленного внутригородского района городского округа Самара Алексей Чекалин, рассказал, что в создании проекта участвовали сами жители, которые высказывали свое мнение по обустройству территории.

— За проект проголосовали люди, местные жители. Разные реакции были. Я слышал не только слова поддержки, но и конструктивную критику. Активные граждане корректировали нашу работу по этому объекту, помогали нам. Перед тем, как окончательно сформировать концепт проекта, мы проводили общественные слушания. Взяли во внимание мнения как обычных горожан, так и лидеров общественного мнения.

Бульвар по улице Чернореченской (26402 голосов)

Место приведут в порядок за счет санитарной обрезки зеленых насаждений и высадки новых деревьев и кустарников. Также планируется уложить новую тротуарную плитку, газон, установить малые архитектурные формы,

— Мы все помним кинотеатр Россия и решение по реконструкции с последующим превращением его в театр «Мастерская». На это выделены средства из федерального бюджета. Поэтому очень хочется, чтобы и сам бульвар на Чернореченской соответствовал будущему культурному объекту, — говорит куратор проекта депутат самарской городской думы Светлана Макушева.

Парк «Воронежские озера» (26678)

Лидера голосования ждет третий этап благоустройства в 2024 году. В 2022 году выполнен 1 этап – благоустройство входной группы со стороны Московского шоссе с устройством фонтана. В 2023 году планируется реализовать 2 этап – благоустройство парка от фонтана со стороны Московского шоссе рядом с Храмом Святой Троицы. Концепция третьего этапа предусматривает появление зон отдыха с крытыми перголами, восстановление пешеходных дорожек, устройство велодорожек, скейт-площадки, установка хоккейной калды, разновозрастных спортивных и детских площадок, устройство тропы здоровья для скандинавской ходьбы, а также площадки для выгула собак.

Куратор проекта депутат самарской городской думы Дмитрий Щербаков поблагодарил жителей, которые участвовали в голосовании.

— Мне очень приятно, что парк «Воронежские озера» одержал победу в этом году. Спасибо всем кто принимал участие в голосовании. Благодаря этому, в 2024 году в парке начнется третья очередь благоустройства. Перед каждым этапом благоустройства в администрации Промышленного района, совместно с представителями департамента городского хозяйства и экологии Самары и жителями проходит обсуждение проекта. Детального обсуждения третьего этапа еще не было, но предложения от жителей уже поступают.

Проекты: сайт 63.gorodsreda.ru

Фотограф: Владимир Пермяков Автор: Артем Мицура

Последние новости

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем Стартап-тура в Тольятти

Тольяттинский этап конкурса посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак Технопарк «Жигулёвская долина» принял Стартап-тур «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!»

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Строительство важнейшего для региона и всей страны инфраструктурного объекта находится на особом контроле главы региона Дмитрия Азарова.

Рыб позовут на шашлыки, Ракам придется спасаться, из Овнов потечет пена - знаки Зодиака ждут нескучные выходные

Астрологи пророчат необычный уик-энд и он несет агрессивный характер. В эти выходные, 20 и 21 апреля, нельзя сидеть сложа руки - нужно схватить быка за рога.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *