09.06.2023

КОГДА ДОБРЫЕ СЕРДЦА — ВМЕСТЕ

В среду в областной столице состоялся форум, ставший итогом федерального информационного проекта «Добрые новости».

В среду в областной столице состоялся форум, ставший итогом федерального информационного проекта «Добрые новости». В регионе он проходит уже в двенадцатый раз и ежегодно освещает самые актуальные темы. Сегодня это, безусловно, поддержка бойцов — участников специальной военной операции. Свой опыт представил и наш город, рассказав в экспозиции о добровольцах, помогающих военным в тылу.

Движение «Чапаевск, мы вместе!» образовалось в октябре прошлого года, начавшись с масштабной акции по сбору гуманитарной помощи на Комсомольской площади. В нем объединились неравнодушные люди, не понаслышке знающие, насколько такая поддержка необходима.

Например, Александр Аникин — кадровый офицер Советской армии, по своей специальности как раз занимался обеспечением войск.

— Я предполагал, какие могут возникнуть трудности в логистике, связанные с подвозом продуктов и других предметов быта, — делится мужчина. — Навыки подсказали пути решения, и они оказались верными. На тот момент было много желающих внести свой вклад, но горожане просто не знали, как действовать и куда обращаться. Ринат Шарипов подхватил стремление, стал лидером в этой работе, и всем вместе нам удалось систематизировать огромный поток. Сегодня в нашем движении у каждого четкие функции: кто-то занимается транспортом, кто-то — закупками или взаимодействием с подразделениями. Даже есть начмед, она сор-
тирует поступающие лекарственные препараты, благодаря чему мы можем оперативно реагировать на запросы военнослужащих.

Другой активный волонтер, Евгений Ковалев, — ветеран боевых действий в Чечне. Он признается, что с детства грезил служить в армии, однако, когда подошел призывной возраст, его не взяли по состоянию здоровья. Тем не менее у молодого человека получилось добиться своего.

— Когда объявили частичную мобилизацию, я сразу был готов принять участие в спецоперации. Самостоятельно укомплектовался полностью, но, увы, отказали. Тогда решил, что буду помогать, чем смогу, — рассказывает Евгений. — Мне понравилась мысль нашего идейного вдохновителя, Рината, он объединил самых простых и неравнодушных людей с беспокойными сердцами. Думаю, у этого движения есть более глобальная цель — сплотить народ и укрепить патриотизм. За это время мы отвезли бойцам не одну тонну гуманитарного груза: пять автомобилей, тепловизоры, дроны, стройматериалы, спальники, мобильные печи. Важно, что мы общались не только с военными, но и мирным населением, живущим на территории, где ведутся боевые действия. На Новый год поздравляли местных детей. Рискуем жизнями, когда ездим на передовую, но доставляли и будем доставлять парням посылки.

Презентация социального проекта Чапаевска по поддержке воинов тронула и остальных участников форума «Добрые новости». По итогам голосования волонтеры были отмечены дипломом за третье место среди более чем 50 экспозиций городов и районов Самарской области. Здесь же были представлены предметы, которые создают мастерицы другого движения, «Золотые руки»: шевроны с авторским дизайном, тактические пятиточечники и коврики, пламегасители и многое другое. Центральное место заняла реликвия, полученная краеведческим музеем благодаря историческому проекту «И потому в веках живут они…» — капсула с землей с кургана Саур-Могила.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

В рамках форума подвели итоги одноименного конкурса социальной рекламы. Журналисты редакции получили награды. Подчеркнем, что соавторами наших материалов стали другие люди, жители Чапаевска. Например, второго места в номинации «Лучшая публикация в Интернет-СМИ» удостоен творческий дебют Марины Фролягиной о волонтере Победы Арине Мартыновой «Каждому когда-нибудь в ответ скажут «Спасибо». Второе место среди публикаций в печатном СМИ — у Анастасии Красиной, отмечено записанное ею интервью «Я верю в судьбу» с Валентином Алешей — уроженцем Украины, переехавшим сюда к родным. Первое место заняла работа «Они должны знать, что мы ждем их домой» Алисы Новаковской о Валентине Лищенко, матери, потерявшей на фронтах специальной военной операции единственного сына. Женщине, после трагедии нашедшей в себе силы помогать солдатам, зал аплодировал стоя.

Соб. инф.

Последние новости

В Самарскую область вернутся дожди

В большинстве районов пройдут грозовые дожди В Самарской области в ближайшие дни изменится погода.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Региональные власти обсудили паводковую ситуацию, работу дачных маршрутов и благоустройство территорий

Фото: правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В понедельник, 22 апреля, и.о.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *