24.12.2023

Все видно на видео: парню из Самарской области грозит до 20 лет за попытку теракта

Молодой человек признал, что поступил очень плохо. До 20 лет тюрьмы теперь грозит 21-летнему жителю Самарской области, после того, что он сделал в Саратове.

Молодой человек признал, что поступил очень плохо.

До 20 лет тюрьмы теперь грозит 21-летнему жителю Самарской области, после того, что он сделал в Саратове. Там молодой человек поджег входную дверь здания, где располагается музей СВО.

Это произошло 21 декабря в четвертом часу утра. На кадрах с камеры наблюдения видно, как парень поливает дверь какой-то жидкостью, а потом поджигает.

Когда парня задержали, он рассказал сотрудникам полиции Саратовской области, что все это из-за мошенников. Молодому человеку позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что мошенники пытаются взять на его имя кредит по доверенности.

Следом ему позвонил якобы «сотрудник Центробанка» и посоветовал взять кредит. По указанию неизвестных, подозреваемый, оформил кредит на 190 тысяч рублей и перевел их на банковский счет, который ему продиктовали.

- Впоследствии неизвестный сообщил ему, что для возврата денежных средств нужно проследовать в Саратов и поджечь объект, расположенный на улице Московская. Он приобрел на заправке канистру и бензин, после чего совершил поджог входной двери указанного помещения, - сообщили в полиции.

Правоохранители опубликовали кадры, на которых парень рассказывает, как все было.

- Мне дали список, средства, чтобы я купил все по этому списку. Сказали адрес, куда нужно подъехать и выполнить условия. Я приехал, осмотрелся. Все это время я был на телефоне. То, что на мне будут кредиты, и моя девушка тоже попала под эту раздачу из-за меня, нагнало на меня страх. Я решил выполнить все условия. Я признаю свою вину, я сделал очень плохой поступок, - сказал молодой человек.

В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК РФ (Террористический акт). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Фото и видео: ГУ МВД России по Саратовской области

Последние новости

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы едим и своих же детей кормим

Рыба является важным источником белка и различных необходимых для человека элементов.

Бизнес-диагностика проекта для самозанятых – новая услуга центра «Мой бизнес

Сегодня существует множество современных, эффективных, но в то же время доступных инструментов, которые помогают в продвижении и развитии бизнеса.

О проведении телефонной «Горячей» линии по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Самарской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» в период с 22 апреля по 30 апреля 2024 года проводит тематическое консультирование граждан по вопросам

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *