30.11.2023

Кому повысят зарплату, новый сюрприз погоды и за что россиянам обещают по 5 тысяч рублей: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Кому повысят зарплату Часть россиян ждет повышение заработной платы уже с начала следующего года .

Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Кому повысят зарплату

Часть россиян ждет повышение заработной платы уже с начала следующего года . Увеличение зарплаты запланировано для: работников социальных учреждений, сотрудников силовых структур, работников МЧС и силовых ведомств, военнослужащих, педагогов, работников культуры, медиков, сотрудников Росстандарта и Роспотребнадзора, сотрудников соцслужб, работников сельских и лесных хозяйств.

Индексация составит от 4,5 до 9,8%. Размер зависит от сферы занятости. Например, с 1 января 2024 года на 9,8% вырастут зарплаты в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и науки. Остальным работникам бюджетных сфер зарплату на 4,5% повысят с 1 октября следующего года 2024 года. Это повышение призвано компенсировать предполагаемый рост инфляции и сохранить уровень жизни россиян. Об этом пишут «Известия».

Увеличение декретного отпуска

Российских женщин хотят раньше отправлять в декретный отпуск. Предлагается делать это не с 30 недели беременности, как сейчас, а с момента постановки будущей мамы на учет в женской консультации. Подобную инициативу в Государственной Думе высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой считает, что эта мера могла бы увеличить рождаемость в стране, ведь женщина уйдет в отпуск по беременности и родам и начнет получать полагающиеся ей пособия в тот момент, когда ей предстоит решить оставлять ребенка или идти на аборт.

5 тысяч рублей за сообщения о пьяных водителях

Россиянам хотят платить деньги за сообщение в ГИБДД о том, что какой-то человек сел за руль пьяным. Пока подобную практику планируют внедрить в Мурманской области. Региональное министерство безопасности разместило проект постановления. Если его примут, оно должно вступить в силу 1 января 2024 года. Постановление предусматривает для граждан вознаграждение в 5 тысяч рублей за подобную информацию.

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что это хорошая идея. Особенно, с учетом дефицита кадров в ГИБДД.

- Почему бы и нет? Никакого стукачества или нарушения «водительской солидарности» я здесь не вижу. Пьянь за рулем - прямая и явная угроза любому участнику дорожного движения. Чем быстрее нейтрализовать нетрезвого водителя, тем спокойнее на дорогах, - сччитает Нилов.

Он отмечает, что если такой опыт в Мурманской области покажет свою эффективность, его нужно распространить и на другие регионы.

Как отдыхаем в январе

Эксперты узнали, где соотечественники будут встречать 2024 год . Как и год назад, 77% россиян планируют встречать новый год дома. Работать в новогоднюю ночь будут 9% опрошенных, причем мужчины чаще женщин отметят наступление нового года на рабочем месте.

- По сравнению с прошлым годом, в ночь с 31 декабря на 1 января россияне будут работать чаще, чем год назад, - пояснили аналитики.

Часть соотечественников планируют выбраться на новый год за город, на дачу или в деревню. Некоторые собираются праздновать новый год на уличных гуляниях и за границей. Напомним, длинные выходные ждут россиян с 1 по 8 января, кроме того, 31 декабря также будет выходным днем.

Новый удар стихии

После шторма рекордной мощи, который обрушился на юг России, регионы страны снова окажутся под ударом стихии. Как передает центр погоды «Фобос», над Средиземным морем образовался новый массив облаков - новый циклон, практически точная копия своего предшественника. Он уже достиг Черного моря, усилился и начинает портить погоду.

По прогнозам, скоро облачные поля циклона сместятся на север и накроют всю западную половину Русской равнины. А Центр и Средняя Волга попадут в зону, где температура может подняться до ноля градусов и пройдут ледяные дожди. Местами уже сегодня пойдет снег, а основной удар стихия нанесет в ночные часы.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Россия ограничила экспорт минеральных удобрений

С 1 июня по 30 ноября Россия ограничит экспорт минеральных удобрений. Решение о продлении квот на вывоз удобрений из страны было принято по поручению президента РФ.

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства.

Армен Бенян поздравил коллег с Днем работника скорой медицинской помощи

«В этот день многие из вас традиционно находятся на посту, спасая жизни в каретах скорой медицинской помощи, способствуя транспортной эвакуации пациентов в специализированные стационары.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *