14.01.2024

В Самарской области продолжается подготовка общественных наблюдателей для предстоящих выборов

Планируется, что в единый день голосования в марте на избирательных участках будут работать более пяти тысяч общественных наблюдателей.

Планируется, что в единый день голосования в марте на избирательных участках будут работать более пяти тысяч общественных наблюдателей. Сейчас во всех муниципалитетах области специалисты регионального штаба по независимому общественному наблюдению проводят для них обучающие семинары.

Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков

Система работы с будущими общественными наблюдателями в Самарской области признана одной из лучших в стране – именно у нас подготовили педагогов для дальнейшего обучения таких специалистов во всем Приволжском федеральном округе.

Координирует процесс региональный штаб по независимому общественному наблюдению за выборами. В него вошли юристы, представители общественных организаций и СМИ. Первые семинары в городах и районах области прошли уже в конце прошлого года. Сейчас эта работа продолжается. В пятницу, 12 января, обучение провели в самарском ДК "Заря" и в Отрадном.

- Мы рассказываем о правах и обязанностях наблюдателей, актуальных изменениях законодательства, - говорит специалист по обучению, член общественного штаба по подготовке общественных наблюдателей Ксения Удалова. - Стремимся сделать так, чтобы люди понимали, зачем они находятся на избирательном участке, какие могут быть нарушения, как их избежать, чтобы сделать выборы максимально прозрачными и понятными. И, самое главное, объясняем, что они не лоббируют интересы ни одной партии. Наблюдатель - всегда исключительно на стороне избирателя и заботится о соблюдении его прав.

Легитимность выборов должна стать одним из самых важных итогов мартовской кампании, подчеркнул председатель регионального общественного штаба Самарской области по независимому общественному наблюдению за выборами, член Общественной палаты РФ Павел Покровский.

Он отметил, что будущие наблюдатели демонстрируют активную жизненную позицию, полностью понимают свои задачи и очень ответственно относятся к обучению. А штаб, в свою очередь, обеспечивает их высококлассными педагогами, которые работают на площадках во всех муниципалитетах губернии.

Планируется, что в единый день голосования на 1751 избирательном участке, открытом на территории Самарской области, будут присутствовать почти 5,5 тысячи независимых общественных наблюдателей.

- Мы обеспечим присутствие высокопрофессиональных, подкованных людей, которые знают, чего можно ожидать и как на это правильно реагировать, - пообещал Покровский.

поделиться:
Дарья Серикова

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *