08.02.2023

В Самаре предложили ликвидировать очаги аварийности

Варианты снижения количества мест концентрации ДТП и сведения к нулю происшествий в лок

Повышение безопасности дорожного движения – одна из приоритетных задач партийного проекта «Безопасные дороги» в Самарской области

Варианты снижения количества мест концентрации ДТП и сведения к нулю происшествий в локациях областной столицы обсудили в ходе комиссионного выезда на участки городских улиц  активисты партийного проекта «Безопасные дороги», представителей власти, профильных городских служб, ГИБДД и общественности.

На территории Самары и губернии  продолжается реализация нацпроекта «Безопасные  и  качественные дороги». Выявить участки городских магистралей с максимальным количеством дорожных происшествий и постараться сделать их  безопасными как для пешеходов, так и для автомобилистов  - в этом видят свою основную задачу активисты партийного проекта «Безопасные дороги»..

«Администрация Самары совместно с другими профильными службами разработала схему ликвидации очага аварийности, с устройством всех технических средств организации дорожного движения. Главная цель – обеспечение безопасности его участников, в особенности пешеходов. Согласно статистике прошлых лет, благодаря подобным проектам по устранению очагов концентрации ДТП, в этих местах больше не происходят аварии. На этот год намечена реализация более 25 подобных проектов по городу, — рассказал региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» в Самарской области Алексей Степанов.

Так, в перечень объектов, где появится дополнительное дорожное оснащение, включена улица XXII Партсъезда в границах улиц Физкультурной и Победы. В прошлом году на участке было зарегистрировано пять наездов на пешеходов, один из которых с летальным исходом.  Все участники выезда уверены, меры необходимо принять как можно скорее.

Начальник отделения организации дорожного движения отдела ГИБДД управления МВД России по Самаре Александр Чугунов  отмечает, что на территории города выявлено 38 мест концентрации ДТП: это участки и на дорогах местного значения, и на дорогах регионального значения. По каждому из них уже найдено решение. «В будущем это позволит исключить повторение аварий, травматизм, гибель людей в этих местах. Анализ аварийности показал необходимость строительства посадочных площадок возле трамвайных путей, чтобы пассажиры не ждали транспорт на проезжей части, нарушая правила дорожного движения. Также предлагаем продолжить устройство ограждений, исключающих выход пешеходов на проезжую часть в неустановленных местах. В комплексе мер важно предусмотреть и светофорное регулирование», - отметил представитель ГИБДД.

  Часто ДТП происходят на перекрёстках  – столкновения при повороте налево. Поэтому светофоры будут оборудовать дополнительными секциями, регулирующими поворот, с последующим их выделением в отдельную фазу. Таким образом, левоповоротный манёвр  будет безопасным и бесконфликтным – встречные транспортные средства будут стоять у стоп-линии и дожидаться разрешающего сигнала своей светофорной секции.

Кроме того, на нерегулируемых пешеходных переходах предлагается оборудовать сам переход или подъезд к нему искусственной дорожной неровностью, что позволяет принудительно снизить скорость транспорта. В частности, такую меру в этом году планируют реализовать на улице Ново-Вокзальной в границах улицы Фадеева и Московского шоссе.

Отметим, что ранее подобные меры были приняты в зоне Кировского рынка, на перекрёстке  улиц Ново-Вокзальной и Московского шоссе, улиц XXII Партсъезда и Антонова-Овсеенко, на территории рынка «Норд». С тех пор в этих местах не было зарегистрировано наездов на пешеходов.

Специалисты также поясняют, что разработка технических заданий – это зона ответственности городского департамента транспорта. Утверждаются они ГИБДД, после чего документы направляются департаменту городского хозяйства и экологии для исполнения. Приступить к работе профильные службы намерены уже этой весной, после наступления дорожно-строительного сезона.

Последние новости

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем Стартап-тура в Тольятти

Тольяттинский этап конкурса посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак Технопарк «Жигулёвская долина» принял Стартап-тур «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!»

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Строительство важнейшего для региона и всей страны инфраструктурного объекта находится на особом контроле главы региона Дмитрия Азарова.

Рыб позовут на шашлыки, Ракам придется спасаться, из Овнов потечет пена - знаки Зодиака ждут нескучные выходные

Астрологи пророчат необычный уик-энд и он несет агрессивный характер. В эти выходные, 20 и 21 апреля, нельзя сидеть сложа руки - нужно схватить быка за рога.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *