21.03.2024

В ГД внесли проект о запрете открывать счета подросткам без согласия родителей

Депутаты от "Единой России" Сергей Неверов и Наталья Костенко внесли в Госдуму законопроект, запрещающий банкам открывать счета подросткам в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей,

Депутаты от "Единой России" Сергей Неверов и Наталья Костенко внесли в Госдуму законопроект, запрещающий банкам открывать счета подросткам в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей, следует из базы данных нижней палаты парламента, передает РИА Новости .

Исключение предусмотрено лишь для случаев, когда несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Соответствующие изменения вносятся в Гражданский кодекс.

"Принятие законопроекта позволит предотвратить совершения в отношении несовершеннолетних противоправных действий с использованием их банковских счетов, несовершеннолетним в возрасте от 14 лет после своего трудоустройства в полной мере реализовывать свои трудовые права, в том числе право на получение заработка на банковском счете", - сказано в пояснительной записке.

Одновременно теми же авторами в Госдуму внесен законопроект, вносящий изменения в закон "О банках и банковской деятельности", согласно которым справки по счетам и вкладам несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет выдаются кредитной организацией им самим и (или) их законным представителям.

Эти изменения, согласно пояснительной записке, вносятся "в целях исключения оформления банковских карт и иных платежных инструментов несовершеннолетними за денежное вознаграждение, а также использования электронных средств платежа, принадлежащих несовершеннолетним, для совершения хищения".

 

Фото:    freepik.com

Последние новости

Жители Самарской области могут принять участие в конкурсе

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов "Моя страна — моя Россия" — проект президентской платформы "Россия — страна возможностей".

В Госдуме захотели разрешить продлевать майские праздники при одном условии

В Госдуму внесли проект о праве губернаторов продлевать майские праздники Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес в нижнюю палату парламента законопроект о праве губернаторов продлевать майс

Состоялось заседание Самарской Губернской Думы

23 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял учас

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *