04.10.2022

Совет Федерации одобрил законы о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей

Совет Федерации на заседании 4 октября одобрил федеральные конституционные законы о принятии в состав России четырех новых субъектов – Донецкой и Луганской н

Фото: скриншот видео Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Совет Федерации на заседании 4 октября одобрил федеральные конституционные законы о принятии в состав России четырех новых субъектов – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Ранее верхняя палата также одобрила заключенные с этими регионами договоры о присоединении.

Проекты конституционных законов внес в Госдуму президент России Владимир Путин 2 октября, депутаты приняли их накануне.

В документах говорится, что регионы после присоединения к России сохранят названия Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Эти названия будут добавлены в ст. 65 Конституции России, где перечислены все субъекты РФ.

ДНР и ЛНР согласно законам войдут в состав России в «границах, установленных конституциями на день их образования», Херсонская и Запорожская области – в границах, «существовавших на день принятия в Российскую Федерацию». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне указал , что страна «продолжит советоваться с населением» Запорожской и Херсонской областей по вопросу границ.

Государственным языком в Донецкой и Луганской народных республиках будет русский, со дня принятия новых регионов в состав России жители этих территорий приобретают российское гражданство. Уехавшие же за границу смогут определиться с гражданством в течение месяца, рассказали в российском МИДе.

Источник РБК

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Одним из главных событий недели федерального значения стало заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура», которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *