28.11.2022

Самарские парламентарии проводят мониторинг библиотек и дарят книги

Модельные библиотеки становятся центром притяжения читающей и думающей публики.

Особое внимание – к нуждам тех библиотек, которым необходим капитальный ремонт

Модельные библиотеки становятся центром притяжения читающей и думающей публики. И таких с каждым годом все больше. Теперь это не просто место для чтения, а арт-пространство со своей неповторимой атмосферой, оснащенное по последнему слову науки и техники. Модельная библиотека – это доступ к информационным ресурсам всей страны, клуб по интересам и место сбора творческих людей.

В Самаре четыре модельных библиотеки – две взрослые и две детские – были обновлены в рамках национального проекта «Культура». Парламентарии ознакомились с концепциями развития каждой из них, оценили тематическое оформление.

«Все библиотеки будут приведены в порядок и такие образцовые, конечно, должны быть в больших масштабах, где есть места, где люди могут посидеть, провести какие-то мероприятия, провести творческие встречи», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» в городской думе Сергей Рязанов.

Пристальное внимание – к тем муниципальным библиотекам, которые нуждаются в капитальном ремонте. К сожалению, таких достаточное количество. Были обозначены проблемные вопросы, определены цели и задачи для дальнейшего включения в городской бюджет и реконструкции, отметил спикер Думы г.о. Самара Алексей Дегтев, координатор партийного проекта «Культура малой родины».

Специально для библиотек муниципальных образований Алексей Дегтев подготовил особый подарок.  В честь 210-летия со дня Бородинской битвы Дума городского округа Самара выпустила книгу, иллюстрациями которой послужили работы юных художников Самары и Донецка. Теперь юные читатели смогут увидеть сражение 1812 года глазами других детей. Автор поэмы - самарский писатель Василий Семёнов.

«Считаю, что это произведение и в целом наша коллективная работа послужат хорошим материалом для воспитания молодого поколения, раскрывающим лучшие человеческие качества: любовь к Родине, отвагу, благородство, честь, гордость за наше историческое прошлое!»- отметил координатор проекта Алексей Дегтев.

Книги-альбомы «Разгром Наполеона» переданы в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» в Самарской области.

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *