05.06.2023

На оперативном совещании в облправительстве обсудили показатели цифровой зрелости в сфере общественного транспорта

5 июня  2023 года первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел оперативное совещание, в котором приняли участие руководители и представители министерств и ведомств области.

5 июня   2023 года первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел оперативное совещание, в котором приняли участие руководители и представители министерств и ведомств области.

Традиционно совещание началось с доклада начальника Главного управления МЧС России по Самарской области Олега Бойко об оперативной обстановке в регионе. Чрезвычайных ситуаций за прошедшую неделю зарегистрировано не было. 31 мая и 3  июня в результате неблагоприятных погодных условий на территории области произошло восемь случаев нарушения условий жизнеобеспечения населения, связанных с отключением электроснабжения потребителей в 8 муниципальных образованиях, а также повреждение кровли трех частных домов.

«В этом году мы наблюдаем не совсем обычные погодные условия, довольно частыми в регионе стали ураганные ветры. Хочу отметить, что на прошлой неделе, когда в результате сильного ветра были повреждены крыши домов, опоры ЛЭП, муниципалитеты отработали четко», - сказал Виктор  Кудряшов. В то же время, председатель регионального Правительства обратил внимание министерства энергетики и ЖКХ на необходимость более плотной работы с ресурсоснабжающими организациями, чтобы повысить скорость устранения нарушений электроснабжения.

Гидрологическая обстановка в Самарской области развивается в соответствии с прогнозом, текущий уровень воды в Волге у города Самара составляет 28,42 м. Олег Бойко сообщил, что в Главное управление поступило 41  заявление-декларация об эксплуатации пляжей в 17  муниципальных образованиях. Председатель облправительства поручил департаменту общественной безопасности Самарской области проработать этот вопрос с муниципальными образованиями, чтобы количество пляжей, открытых в текущий летний период, было не меньше уровня прошлого года.

В настоящее время в 20 муниципальных районах области сохраняется пятый класс пожарной опасности, осадки в ближайшие дни не прогнозируются.

Также на оперативном совещании рассмотрели вопрос о ходе достижения показателей цифровой зрелости в органах исполнительной власти Самарской области в сфере общественного транспорта. Во исполнение поручения Президента России Владимира  Путина в субъектах были разработаны региональные стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления по шести  направлениям, включая транспорт.

В Самарской области показатели цифровой зрелости в сфере общественного транспорта утверждены Губернатором Дмитрием Азаровым в Региональной стратегии в области цифровой трансформации в сфере транспорта и логистики, разработанной в прошлом году.

На оперативном совещании министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин сообщил, что по итогам реализации мероприятий 2022 года показатели цифровой зрелости в регионе достигнуты и перевыполнены. Так, доля автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении, оснащенных системами безналичной оплаты проезда, составила 50,13%. Доля автобусов, о реальном движении которых по маршруту обеспечена информация в открытом доступе (через Яндекс-карты и в приложении «Прибывалка») – 65,17%. Оснастили системами видеонаблюдения 62,33% салонов автобусов.

В рамках реализации проекта «Цифровые двойники объектов транспортной инфраструктуры» министерством проведена диагностика всей сети автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в Самарской области. В 2022 году обследовано более 6,9 км автомобильных дорог. На основании полученных результатов осуществляется планирование дорожной деятельности, организация проектных работ, строительства и реконструкции, эксплуатации и ремонта дорог.

В этом году реализуется проект «Зеленый цифровой коридор пассажира», в рамках которого создаются три центра диспетчеризации, мониторинга и управления дорожного движения: региональный центр на базе ГКУ СО «Управление дорог» (в настоящее время он работает в тестовом режиме) и муниципальные, в г.о. Самара и Тольятти, на базе центров организации дорожного движения. Апробируются методы стимулирования перевозчиков к применению единого цифрового инструмента оплаты проезда (оплата по карте жителя Самарской области, перевод межмуниципальных маршрутов на регулируемые тарифы).

Первый вице-губернатор-председатель Правительства Самарской области Виктор  Кудряшов: «Одним из главных показателей хорошей работы транспортной сферы является обновление общественного транспорта, этим мы активно занимаемся. Уже заключены контракты на поставку 108  автобусов большой вместимости, 58 уже прибыли в область, 50 ждем для Самары в самое ближайшее время. В предстоящие 1,5-2 месяца будут заключены контракты на поставку еще порядка 300  автобусов для нужд   муниципальных образований, это будут автобусы малой и средней вместимости. Средства на эти цели выделены, думаю, уже в сентябре-октябре жители региона увидят существенные изменения в части обновления транспорта».

Большая программа в Самарской области по приобретению и ремонту трамваев. В августе-сентябре в регион прибудут 12 новых вагонов трамваев белорусского производства. Кроме того, в активной стадии реализации находится проект по реконструкции существующих трамвайных вагонов на базе тележки, которую в регионе будут приводить в порядок своими силами. «Сегодня мы работаем с рядом белорусских и уральских производителей, которые готовят конструкторскую документацию. В результате проекта региону будут поставлять готовые вагоны, которые мы будем устанавливать на отремонтированную тележку. В перспективе, таким образом, мы можем обновить до 300  трамвайных вагонов, и даже рассматриваем вопрос локализации этого ремонтного производства на территории нашего региона», - заключил Виктор Кудряшов.

 

Фото:    пресс-служба правительства СО

 

Последние новости

Ученые выяснили, когда и как не надо есть, чтобы не убить свое здоровье

Фото КТВ-ЛУЧ Это не просто вздутие живота, а тяжелые болезни. Быстрый прием пищи и поздний ужин могут отрицательно сказаться на здоровье.

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию особой экономической зоны «Тольятти»

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Дмитрий Богданов представил результаты развития инвестплощадок Самарской области

В особой экономической зоне "Тольятти" обсудили результаты работы и планы развития ведущих инвестиционных площадок региона.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *