01.02.2023

Как жена генерала ночевала в амбаре с мышами: Екатерина Колотовкина рассказала о доставке гумпомощи на передовую

Что вызывает искреннюю радость у ребят в зоне СВО, как фонд "Звезда и Лира" передает гуманитарные грузы военным и почему волонтерам и женам военнослужащих не стоит самостоятельно рваться в зону боевых действий,

Что вызывает искреннюю радость у ребят в зоне СВО, как фонд "Звезда и Лира"  передает гуманитарные грузы военным  и почему волонтерам и женам военнослужащих не стоит самостоятельно рваться в зону боевых действий, во время прямого эфира в ЦУР Самарской области рассказала региональный представитель КСВО, директор по развитию фонда "Звезда и Лира", автор проекта "Жены Героев"  Екатерина Колотовкина.

Фото: ЦУР63

По ее словам, в зоне СВО она бывает достаточно давно, не афишируя этого, а эти поездки нужны в большей степени для того, чтобы поддерживать боевой дух солдат.

- Езжу к ребятам, бываю на передовой. Посещаю МОСы – медицинские отряды специального назначения, которые прилегают непосредственно к зоне боевых действий. Вижусь с ребятами, с ранеными, с военнослужащими, поддерживаю их. Передаю слова, письма, какие-то посылочки, - рассказала директор по развитию фонда "Звезда и Лира".

Жена генерала отметила, что в этих поездках страха у нее нет, за исключением одного эпизода.

- У меня был случай, когда мы ночевали в амбаре, где раньше хранили зерно, там было просто безумное количество мышей. И эти мыши лазали по всему домику, где я ночевала. Я думала: "Господи, что страшнее, если прилетит снаряд или мышь по мне проползет?" И почему-то мне казалось, что, если мышь по мне пробежит – это будет гораздо страшнее и ужасней, - с улыбкой вспоминает Екатерина.

Отвечая на звучащий в соцсетях вопрос: а нужны ли вообще военным письма от незнакомых людей, она уверенно заявила – да.

- Кому-то кажется: зачем солдату письмо от чужого ребенка? Очень даже зря сомневаетесь. Они их очень ждут и с большой теплотой читают. И кто туда ездит, они знают, как ребята относятся к детским рисункам. Везде эти рисунки: в блиндажах, в подвалах. Это частичка дома, которая им сейчас так необходима, – поделилась своими наблюдениями автор проекта "Жены Героев".

Несмотря на то, что помощь и поддержка нужна и важна ребятам на передовой, Екатерина Колотовкина призвала волонтеров и жен военнослужащих не совершать опрометчивых поступков и не мчаться на свой страх и риск туда, где можно подвести и себя, и военных.

- В Самарской области много волонтеров, которые почему-то туда норовят ехать без согласования. На самом деле это очень опасно и не стоит этого делать. Да, можно проехать какими-то путями, но можно попасть в беду и подставить тем самым наших военнослужащих. Наш фонд на сегодняшний день является реальной платформой с налаженной логистикой, мы общаемся со всеми командирами, поэтому давайте вместе как-то взаимодействовать, - предложила директор по развитию фонда "Звезда и Лира".

Каждый может быть полезен на своем месте даже в тылу, тем более в тылу, заключила Екатерина Колотовкина.

Олег Быстров

Последние новости

В Самару пришло предупреждение о продаже опасных продуктов питания

Для сохранения хорошего здоровья следует тщательно следить за своим рационом.

Счетная палата Самарской области приняла участие в заседании комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике

Основной темой состоявшегося 18 марта 2024 года заседания комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике, в котором приняла участие аудитор Счетной палаты Оксана Воропаева,

Прокуратура обратилась в суд для побуждения администрации г. Самары к строительству станции для приема жидких бытовых отходов

Прокуратурой Куйбышевского района г. Самары по коллективному обращению жителей района проведена проверка соблюдения требований жилищно-коммунального законодательства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *