04.01.2022

В РПЦ рассказали, чем угощать и давать ли деньги детям, которые придут славить на Рождество

Священник Сызранской епархии поведал о традициях празднования одного из главных праздников Русской православной церкви.


Священник Сызранской епархии поведал о традициях празднования одного из главных праздников Русской православной церкви.

Приближается праздник Рождества Христова и, традиционно, в этот день в квартиры горожан с раннего утра будут стучаться дети, славящие горожан. Откуда пошла эта традиция и как к ней относится русская православная церковь? Об этом в эксклюзивном интервью КТВ-ЛУЧ рассказал председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк.

- Традиция славить - очень древняя. Откуда она пошла и откуда рождественские подарки сами по себе появились? Эта традиция пошла от волхвов, которые пришли славить Господа Иисуса Христа. Они приносили дары, это упоминается в Евангелие, и эта традиция стала использоваться повсеместно – делать на Рождество подарки и славить Христа. То есть к «славельщикам», которые ходят по домам, всегда относились с особым уважением, их всегда угощали. Эта традиция была и в Великороссии, и в Малороссии, и в Белоруссии и, в том числе, в Европе. Устраивались также красивые театрализованные представления, - рассказывает игумен Марк.

Сызранский священник также дал рекомендации, как вести правильно детям, когда они приходят славить в дома горожан в Рождество.

- Конечно, в первую очередь, родителям, которые отправляют или отпускают детей славить, нужно научить их тому, что это должно быть не просто «с праздником!», как мы зачастую слышим, открывая дверь, или, в лучшем случае - «С Рождеством Христовым». Этого мало. По идее, они должны прославить Христа, то есть спеть специальные стихи духовного содержания, тропарь, молитву рождественскую. Должен быть смысл особый, духовный, и это будет полезно и самим детям, которые будут знать, что происходит, и для тех, кого они славят – это призыв мира и благодати на дом, на его домочадцев, которых посетили эти славящие. Также можно сделать рождественскую звезду, которую издревле носили с собой славящие, или одеться поинтересней в какие-то костюмы, конечно не используя какие-то бесовские одеяния, это было бы нехорошо, - подчеркнул отец Марк.

Кроме этого, сызранский священнослужитель рассказал, чем нужно угощать детей, которые приходят в дома горожан славить их в праздник Рождества Христова, а также, можно ли им давать деньги в качестве подарка.

- Подавать что-то нужно обязательно, никогда не отказывать, нужно чем-то отблагодарить. Это могут быть любые конфеты, пироги, любое другое угощение. В том числе, можно подавать те же деньги, почему бы и нет. Никто это не возбраняет совершенно, - подытожил игумен Марк.

фото: pixabay

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *