05.11.2022

Российская пенсионерка со скромной пенсией побывала в 54 странах и пересекла три океана

Пенсионерка из Самарской области Ольга Любимова за шесть лет побывала в 54 странах мира.


Почти шесть лет длилось кругосветное путешествие Ольги Любимовой.

Пенсионерка из Самарской области Ольга Любимова за шесть лет побывала в 54 странах мира. Выпускница тольяттинского политехнического института с двумя рюкзаками обошла планету с запада на восток и пожила в африканском племени.

Ольга Любимова за 2 178 дней побывала в 54 странах, пожила в африканском племени, пересекла Атлантический, Тихий и Индийский океаны. Свою кругосветку любознательная горожанка начала в 54 года с 7 октября 2016 года, а вернулась домой 24 сентября 2022 года.

Женщину не испугал ни собственный возраст, ни скудость средств, ни связанные с этим суровые бытовые условия. Скромной российской пенсии не хватало не то что на комфортную поездку, но и на самое необходимое. Поэтому в пути приходилось много работать. В основном не за деньги, а за кров и еду.

- Это были различные волонтерские проекты, - рассказала Ольга Любимова в беседе с радио "Август" . - Мы штукатурили и делали мебель, давали уроки русского языка, помогали строить клинику, присматривали за кошками. А ещё я научилась доить коз.

Порой женщине приходилось непросто: ужинала одним чаем, а на завтрак пила кофе. Бывало, что стоять на трассе в надежде поймать машину приходилось трое суток. Ко всему этому - большие физические нагрузки, зной и холод, вирус и закрытые границы. Но несмотря на трудности за шесть лет без 13 дней пути, сожаления о том, что этот путь однажды начался, у Ольги Любимовой ни разу не возникло.

- Мир изменил меня, я уже никогда не буду прежней, - говорит путешественница. - Реальность оказалась не такой, как я себе представляла. Я увидела, что в основном люди стараются помочь. Им все равно, кто ты и откуда. Помогали и бедные, и богатые, люди разных стран и национальностей. Прибалты, поляки, англичане, американцы, люди африканского племени - ото всех я получала только прекрасное отношение. Общение с людьми показало, что границ нет. Мир очень маленький и очень хрупкий.

фото: радио "Август"

Последние новости

Жители Самарской области могут принять участие в конкурсе

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов "Моя страна — моя Россия" — проект президентской платформы "Россия — страна возможностей".

В Госдуме захотели разрешить продлевать майские праздники при одном условии

В Госдуму внесли проект о праве губернаторов продлевать майские праздники Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес в нижнюю палату парламента законопроект о праве губернаторов продлевать майс

Состоялось заседание Самарской Губернской Думы

23 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял учас

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *