05.12.2022

Офтальмолог рассказал, влияет ли холод на здоровье глаз

Доктор медицинских наук, врач-офтальмолог Сергей Хомяков рассказал, опасен ли холод для глаз.

Доктор медицинских наук, врач-офтальмолог Сергей Хомяков рассказал, опасен ли холод для глаз. Об интервью с экспертом сообщает RT .

Фото: unsplash

Врач заявил, что температура воздуха в диапазоне 0...-20 °C, которая характерна для средней полосы, не опасна для глаз. Замерзнуть органам зрения не дадут мигательные движения век. Вызвать обморожение век, роговицы и конъюнктивы могут -50...-60 °C в сочетании с ветром и снежной бурей.

- Обморожение глаз - чрезвычайно редкое явление. Отрицательные температуры, как и воздействие ветра, могут вызывать спазм устьев слезных канальцев, отечность слизистой носа в области устья носо-слезного канала, что приводит к слезотечению на улице. Это нормальная физиологическая реакция, - пояснил Хомяков.

Врач добавил, что этому особенно подвержены пожилые люди, так как с возрастом снижается тонус век, развиваются заболевания слезного аппарата, конъюнктивы.

По словам Хомякова, в средней полосе нет необходимости использовать зимой дополнительные средства защиты для глаз. А вот в условиях полюсов холода Земли нужно использовать специальные очки.

- Кроме того, если мы говорим о воздействии зимнего холода на улице днем, следует защищать глаза от ультрафиолета очками, так как снег отражает лучи солнца, которые могут вызывать фотоповреждение глаз, - объяснил эксперт.

Ранее главный офтальмолог Самарской области Андрей Золотарев рассказал , как вернуть остроту зрения.

Наталья Николаева

Последние новости

Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Одним из главных событий недели федерального значения стало заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура», которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *