01.01.2023

Не по карману: снижение новогодних продаж объяснили падением доходов населения

Объяснения, что падение связано с уходом ряда иностранных брендов, не выглядят убедительно.


Объяснения, что падение связано с уходом ряда иностранных брендов, не выглядят убедительно.

Сокращение объема предновогодних трат свидетельствует о падении доходов населения на фоне резкого скачка инфляции в 2022 году. Об этом заявил депутат Госдумы Сергей Миронов. Он считает, что для преодоления кризиса нужно повышать зарплаты и пенсии - это будет стимулировать потребительский спрос и всю экономику.

Миронов ссылается на данные, согласно которым траты россиян перед Новым годом оказались минимальными за пять лет.

- Объяснения, что падение связано с уходом ряда иностранных брендов, не выглядят убедительно. Возможно, на жителей мегаполисов это оказало какое-то влияние, но для большинства граждан причина сокращения предновогодних трат в одном: снижение доходов. Подарки многим стали просто не по карману, в том числе и миллионам пенсионеров, которым мы предлагали выплатить в конце года 13-ю пенсию, - сказал Сергей Миронов.

Он отметил, что весьма показательным выглядит сокращение более чем на 30 процентов продаж елок и елочных украшений.

- Данные предновогодних продаж убедительно показывают, что государству в сложившихся условиях необходимо повышать доходы граждан, чтобы стимулировать потребительский спрос, а с ним и всю экономику. При этом необходимо сдерживать тарифы ЖКХ, естественных монополий, поставщиков энергоресурсов, которые вносят главный вклад в разгон инфляции, - отметил он. - Если мы хотим построить действительно сильную и независимую экономику, мы должны ориентироваться на развитие собственного производства и внутреннего спроса. Бесконечно преодолевать кризис за счет затянутых поясов населения не получится!

фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Одним из главных событий недели федерального значения стало заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура», которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *