02.01.2023

На Земле обнаружено живое существо, которое пожирает вирусы

Видимо, в природе обитают и другие существа такого типа, но они пока не обнаружены.


Видимо, в природе обитают и другие существа такого типа, но они пока не обнаружены.

С точки зрения биологии вирусы — это деликатесная еда, в них много фосфора, азота и нуклеиновых кислот. Плюс вирусы очень распространены и их много, так что они невольно поглощаются самыми разными живыми организмами. Однако недавно ученые впервые обнаружили существо, для которого вирусы являются основной пищей.

Открытие совершил Джон ДеЛонг из Университета Небраски-Линкольн. Его команда взяла образцы воды из пруда, идентифицировало в ней всех крохотных живых существ, включая вирусы, а затем начала наблюдать за изменением их популяции. Через несколько дней они заметили закономерность: в некоторых образцах резко увеличилось количество инфузорий Halteria и при этом упала численность хлоровируса.

Подкрасив ДНК хлоровируса флуоресцентным веществом, ученые увидели его внутри инфузорий, что стало доказательством поедания первых вторыми. Всего за два дня количество инфузорий выросло в 15 раз, а популяция хлоровируса сократилась в 100 раз. В чистой воде без хлоровируса инфузории голодали и не размножались вовсе.

Таким образом, Halteria стала первым живым организмом нового вида «вироядные», по аналогии с травоядными и плотоядными. ДеЛонг уверен, что в природе обитают и другие существа такого типа, но они пока не обнаружены. Также науке почти ничего не известно об их рационе, метаболизме и влиянии на окружающую среду, зато мы получили доказательство, что вирусы могут быть полноценной едой для живых существ, сообщает Техкульт

фото:

Последние новости

Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Одним из главных событий недели федерального значения стало заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура», которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *