04.02.2023

Кто рискует лишиться квартиры на законных основаниях

Порой владельцы квартир лишаются их из-за мошеннических схем, но потерять свое жилье можно на вполне законных основаниях.


Изъять недвижимое имущество могут по нескольким причинам.

Порой владельцы квартир лишаются их из-за мошеннических схем, но потерять свое жилье можно на вполне законных основаниях. Это происходит в нескольких случаях и только по решению суда. Бывают ситуации, когда у владельца квартиры ее изымают, если он не в силах выплатить ипотечный кредит или погасить еще какую-то задолженность. Об этом пишет радио Sputnik со ссылкой на кандидата юридических наук Андрея Некрасова.

- Банк может реализовать ипотечную квартиру, если человек не выплачивает деньги по кредиту. Вообще, в рамках исполнительного производства, когда человек кому-то должен денег, могут реализовывать квартиры, но если это единственное жилье – то нет, – сказал Некрасов, уточнив, что есть такое понятие, как исполнительский иммунитет.

У человека могут конфисковать недвижимость, полученную преступным путем. Было немало случаев, когда у коррупционеров изымали дома и квартиры, но в этих случаях речь тоже не шла о единственном жилье.

Встречаются ситуации, когда человека лишают квартиры из-за его поведения, которое возмущает соседей. Если жилец регулярно устраивает дебоши, и на него постоянно составляют протоколы об административных правонарушениях, то местные власти имеют право через суд добиться выставления квартиры на аукцион и на вырученные деньги купить для человека жилье в другом месте.

Фото: unsplash.com

Последние новости

В Самарской области будет жарко и ожидаются дожди

Об этом рассказали в Приволжском УГМС. В ночь на пятницу, 26 апреля в регионе ожидается переменная облачность.

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *