03.01.2022

Гирлянда из планет, лунные и солнечные затмения: чем нас удивят небеса в 2022 году

Ученые назвали самые ожидаемые астрономические события. В 2022 году нас ждет несколько ярких событий из мира астрономии.


Ученые назвали самые ожидаемые астрономические события.

В 2022 году нас ждет несколько ярких событий из мира астрономии. До 7 января продолжается парад планет. Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн, Меркурий, Плутон и Венера сияют новогодней «гирляндой» в небе. Лучшее время наблюдения - с 17:00 до 19:00 по местному времени.

30 апреля - частное затмение Солнца (с 21:47 и до 01:37 по московскому времени). Затмение будет наблюдаться только из Южной Америки (юго-запад) и Антарктиды.

16 мая - полное затмение Луны (с 05:28 и до 08:55 по московскому времени). Затмение будет видно в Африке, Северной и Южной Америке, Европе и Французской Полинезии.

25 октября - частное затмение Солнца (с 12:00 и до 16:01 по московскому времени). Затмение будет видно из большей части Европы, Северной и Восточной Африки, Ближнего Востока, западных частей Азии и на островах Гренландии и Гернси, а также из западных регионов России.

8 ноября - полное затмение Луны (с 12:10 и до 15:49 по московскому времени). На территории России затмение смогут увидеть только жители самых восточных регионов. Чем западнее - тем хуже.

Летом нас ждут самые крупные полнолуния. По оценке астрологов, они ожидаются в июне и июле. Наиболее близкое совпадение фазы полнолуния с перигеем орбиты - явления Суперлуния - произойдет 13 июля.

ГТРК «Самара», фото: pixabay

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *