14.10.2023

В Самарской области дан старт целевой подготовке кадров для отрасли туризма

В Самарской области запущен проект целевой подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства под патронажем регионального профильного министерства.

В Самарской области запущен проект целевой подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства под патронажем регионального профильного министерства. В пилотном потоке пять студентов первого курса – три бакалавра и два магистранта.

Фото: администрация Жигулевска

Специалистов подготовит Поволжский государственный университет сервиса, который с 2021 года получил статус федеральной инновационной площадки "Туристско-образовательный кластер Самарской области".

Студенты пройдут подготовку по направлению "Туризм". В октябре 2023 года они заключили договор о целевом обучении. Подписи в документах, помимо участников проекта, поставили временно исполняющий обязанности министра туризма Самарской области Артур Абдрашитов и ректор Университета сервиса Любовь Выборнова. 

Региональный бюджет оплатит обучение студентов, они, в свою очередь, обязуются отработать как минимум три года по полученной специальности. В процессе обучения подключатся работодатели, которые трудоустроят выпускников, они также выступят стороной договора о целевом обучении.

Новый проект создан в рамках реализации областной государственной программы "Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области" и направлен на решение проблемы дефицита кадров в туриндустрии. С нехваткой персонала сталкиваются организации отрасли во всей стране, особо масштаб стал ощущаться на фоне стремительного развития внутреннего туризма.

Врио министра туризма Самарской области Артур Абдрашитов прокомментировал:

- Мы начинаем целевое обучение по направлению "Туризм" для того, чтобы с разных ступеней готовить профессиональные кадры для нашей отрасли. В текущем году участники данной программы являются первопроходцами – это и бакалавры, и магистры. Целевое обучение – это механизм, который действует в различных сферах не первый год, но для отрасли туризма это в новинку. Поэтому данная программа – это большая ответственность, ведь, возможно, этот опыт нам предстоит тиражировать целому ряду регионов. Данная практика может послужить началом большого пути, потому что на сегодняшний момент отрасли нужны профессионально обученные кадры.

Студенты первого курса магистерской программы уже работают в отрасли и за счет профильной подготовки рассчитывают получить более высокий уровень компетенций. Юлия Вайль в настоящее время является руководителем службы приема и размещения гостиничного комплекса в Тольятти, а Александр Катков – советник главы Жигулевска, в его ведении находятся, в частности, вопросы развития туристического потенциала городского округа.

Студент Александр Катков рассказал:

- От целевого обучения хотелось бы получить новые знания и навыки для последующего применения их на практике при реализации как уже существующих инвестиционных проектов, так и при создании новых, направленных на развитие туристического кластера своего муниципалитета и всего региона. Развитие территории позволит привлечь большее число гостей в Жигулевск, даст новые рабочие места для местных жителей, дополнительные налоговые отчисления и развитие сервисов и услуг в целом.

Одним из туристических объектов Жигулевска в скором времени станет обновленный Морквашинский сад . 


поделиться:
Олег Быстров

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *