15.10.2023

В Московском планетарии рассказали, чего сегодня ждать от кольцеобразного затмения Солнца

Сегодня с 18:05 и до 23:55 по московскому времени произойдет кольцеобразное затмение Солнца.

Фото: Московский планетарий Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Сегодня с 18:05 и до 23:55 по московскому времени произойдет кольцеобразное затмение Солнца.
Максимальная фаза составит 0,95 в 21:00 мск.
Затмение в разных фазах будет наблюдаться на территории Северной и Южной Америки, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов. В России не видно.
Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию.
Если посередине оказывается Земля, то люди наблюдают лунное затмение, а если – Луна, то солнечное.

КОЛЬЦЕОБРАЗНАЯ ФАЗА ЗАТМЕНИЯ 14 ОКТЯБРЯ 2023 ГОДА:
НАЧАЛО.
Кольцеобразное затмение Солнца 14 октября 2023 года начнется в 19:12 по московскому времени в северной части Тихого океана. Там оно будет видно на восходе Солнца, длительность центрального кольцеобразного затмения составит 4 минуты 20 секунд, а его фаза – 0,94.
Двигаясь на восток, область кольцеобразного затмения через 5 минут вступит на американский континент – на территорию штата Орегон (США). Там кольцеобразное затмение будет видно на высоте 17 градусов и продлится 4 минуты 34 секунды.
Далее полоса затмения пройдет по штатам Невада, Юта, Аризона, Нью-Мексико и Техас, а покинет США в 19:59 мск на побережье Мексиканского залива. Там кольцеобразное затмение с фазой 0,95 будет видно на высоте 50 градусов над горизонтом и продлится 5 минут 03 секунды.
После Мексиканского залива полоса пройдет по Центральной Америке (Белиз, Гондурас, Никарагуа, Панама).

НАИБОЛЬШАЯ ФАЗА ЗАТМЕНИЯ
.Наибольшая фаза затмения (0,953) будет наблюдаться в 21:00 мск в Карибском море у побережья Коста-Рики. Высота Солнца достигнет 68 градусов над горизонтом, продолжительность кольцеобразной фазы – 5 минут 18 секунд.

ОКОНЧАНИЕ.
Дальнейший путь полосы затмения пройдет по Южной Америке – Колумбии и Северной Бразилии, высота Солнца над горизонтом, фаза и продолжительность кольцеобразного затмения будут постепенно уменьшаться. Полоса покинет материк в 22:46 мск вблизи мыса Кабу-Бранку – восточной оконечности Южной Америки. Там кольцеобразное затмение с фазой 0,94 будет видно перед заходом Солнца на высоте 6 градусов и продлится 4 минуты 20 секунд. Менее чем через минуту полоса кольцеобразного затмения покинет Землю в Атлантическом океане.

ЧАСТНЫЕ ФАЗЫ ЗАТМЕНИЯ 14 ОКТЯБРЯ 2023 ГОДА:
Частное затмение Солнца начнется на Земле в 18:05 мск на восходе Солнца в Тихом океане, а завершитсяв 23:55 мск на заходе Солнца на востоке Бразилии.
Частные фазы затмения будут видны в Северной, Центральной и Южной Америке (кроме ее крайнего юга) и омывающих американский материк частях Тихого и Атлантического океанов.

Источник Московский планетарий

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *