15.10.2023

Тренер Юрий Данченко: «Парусный спорт — это не легкие прогулки на яхте по волнам»

Начало учебного года — время, когда спортивные учреждения набирают новичков в различные секции, клубы и объединения.

Начало учебного года — время, когда спортивные учреждения набирают новичков в различные секции, клубы и объединения. Школа олимпийского резерва № 6, например, приглашает ребят попробовать свои силы в парусном спорте. Чем он интересен и как обучаются юные яхтсмены, рассказал тренер  Юрий Данченко. Снова за парту

— К работе с молодежью я пришел не сразу. Был военнослужащим, трудился в строительном бизнесе, а десять лет назад «вспомнил», что я мастер спорта, и решил попробовать себя в этом направлении. Меня пригласили в центр детского и юношеского творчества «Мечта», потом в школу олимпийского резерва № 6, где сейчас я работаю тренером по парусному спорту. Для этого мне пришлось в 50 лет снова сесть за парту и получить педагогическое образование.

Природа и свежий воздух

Парусным спортом можно заниматься с девяти лет. Я работаю в основном с ребятами с 11 лет и старше. Сейчас у меня две группы, в них занимаются и мальчишки, и девчонки. Последние, кстати, не менее самостоятельны, любознательны и активны. Нагрузка для них рассчитывается в соответствии с физическими данными. Большим плюсом является то, что в этом виде спорта развитие мышечной массы происходит равномерно, без акцента на определенные участки тела, как, например, в плавании или беге, как говорится, не «утяжеляя» фигуру.

В начале каждого учебного года мы посещаем общеобразовательные школы, проводим с учащимися ознакомительные беседы, размещаем информацию в социальных сетях. Главное — заинтересовать детей и дать им возможность себя проявить. 

С октября по апрель у нас проходят теоретические занятия. Ребята знакомятся с правилами парусных гонок, осваивают техническую часть спортивно-парусных швертботов и управления парусной яхтой. 

Первый год, как правило, дети привыкают к лодке. Важно так преподнести информацию, чтобы новичок не испугался и продолжил занятия. Учебная программа у нас объемная и насыщенная. Чтобы подготовиться к летнему сезону, юные яхтсмены регулярно занимаются в спортзале и бассейне. С мая по октябрь мы выходим в открытые водоемы. Это, конечно, интереснее: природа и свежий воздух!     

Часто создается обманчивое впечатление, что парусный спорт — это легкие прогулки на яхте по волнам. Но это не так. У нас очень большие нагрузки, физическая и психологическая подготовка участников должна быть на высшем уровне. Для занятий обязательно требуется справка от врача об отсутствии противопоказаний. Начинающие спортсмены проходят медкомиссию раз в год, более подготовленные — дважды в год. 

Азарт соревнований

Соревнования разных уровней проходят у нас на Жигулевском море, также мы с ребятами выезжаем на Азовское и Черное — там проводятся всероссийские состязания. Дети отправляются туда на поезде в сопровождении тренеров, лодки доставляются на прицепах. 

В июне закончилась 39-я Усинская регата, где в сложных погодных условиях успешно дебютировали наши новички. В это живописное заповедное место в устье реки Усы съехались спортсмены из десяти российских регионов.

Приехав с одних соревнований, сразу же начинаем готовиться к следующим. На них можно получить очень хороший опыт. Например, были мы в Геленджике, где первенство России совместили с городской регатой в классе кадетов. Сначала погода была хорошая, легкий ветерок, а в последний день пошел шквал. Получилось так, что первый огибающий знак дистанции был не в бухте, а прямо в море. Если в заливе волна полтора метра, то в море при ветре она доходила до 4,5 метра. Я шел на катере и следил за яхтами: тренерам нельзя вмешиваться, можно только наблюдать за подопечными. При очередном сильном порыве даже судейское судно сорвало с якоря, ребята «положили лодку», я подоспел на помощь. Когда шли к берегу, из-за силы ветра нашу моторку обогнала парусная яхта. В тот день было немало сорванных парусов и поломанных мачт. Но никто не запаниковал, все сработали отлично, получили реальный опыт и яркие впечатления, почувствовали себя настоящими морскими волками.   

С подростками и родителями

Ребята у меня занимаются разные. Бывает, приходит новичок, не имеющий больших способностей, но он трудится, старается, задает вопросы, и в результате обходит других по навыкам. Я ко всем отношусь одинаково, но, конечно, хочется больше внимания уделять тем, кто тянется к знаниям и пытается что-то постичь. 

Дети младшего возраста пока не знают, чего хотят, и покорно ходят на любые занятия, куда водят их родителей. В 14-15 лет у подростка более четко проявляется собственное «я». Он уже открыто говорит, если ему что-то неинтересно, а иногда принципиально противится абсолютно всему. Родители часто такую позицию не принимают, возникает ситуация «коса на камень». Бывает наоборот, старшеклассника заставляют уйти из любимой секции, чтобы готовиться к поступлению в колледж или университет, и это вызывает протест. Работа с родителями, с семьей — значительная часть нашей деятельности.

К нам регулярно приходят сотрудники различных ведомств по работе с молодежью, чтобы побеседовать с подростками на социально-острые темы. 

Помимо обучения детей навыкам управления парусными судами, мы регулярно проводим тематические конкурсы, мастер-классы, викторины и презентации, посвященные праздникам и ярким событиям. Организуем кинопросмотры, например, хроник памяти курсантов Школы Соловецких юнг, а также виртуальные экскурсии по музейным экспозициям. К Дню космонавтики ребята смастерили макеты ракет и участвовали в творческой выставке работ, посвященных первому полету человека в космос.   

В планах — Школа капитана                         

В наших планах развивать еще одно направление, это будет Школа юного капитана. На большом учебном судне — крейсерской яхте, которую нам безвозмездно передала городская федерация парусного спорта, — мы хотим научить ребят ходить в мини-экспедиции по области, например в Ширяево, и совершать короткие поездки дальше по Волге. 

В отличие от школы олимпийского резерва, главная цель которой — подготовка спортсменов, показывающих хорошие результаты, Школа юного капитана будет иметь туристическую направленность. 

Фотографии предоставлены спикером

Автор: Людмила Гуреева

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *