23.12.2023

Новое пространство для науки и образования

На этой неделе в Самарском университете им. Королёва состоялась стратегическая сессия, посвященная обсуждению наполнения международного межвузовского кампуса образовательными программами и научными лабораториями.

На этой неделе в Самарском университете им. Королёва состоялась стратегическая сессия, посвященная обсуждению наполнения международного межвузовского кампуса образовательными программами и научными лабораториями. 

Кампус будет построен в северной части областного центра, прилегающей к стадиону “Солидарность Самара Арена”. Рядом с ним появится современная жилая застройка, офисные, торговые, выставочные и гостиничные помещения. Также здесь возведут школу и два детских сада. Предусмотрено и развитие транспортной системы для комфортного передвижения студентов и сотрудников вузов из исторической части города до кампуса.

Как отметил ректор Владимир Богатырев , стройку кампуса планируется завершить в 2027 году, а уже 1 сентября 2027 года он должен распахнуть свои двери перед студентами и сотрудниками крупнейших вузов региона - Самарским университетом им. Королёва, СамГМУ, СамГТУ, ПГУТИ, СамГУПС.

В ходе стратегической сессии представители институтов и студенчества Самарского университета им. Королёва обсудили какой они видят свою жизнь - в частности, образовательный процесс и научно-исследовательскую работу на территории будущего кампуса.

С презентацией выступил Андрей Антоневич , проректор по развитию кампуса Самарского университета им. Королёва. Он отметил, что внешний облик кампуса практически определен, сейчас проект находится на стадии обсуждения инфраструктурного наполнения. Ожидается, что к 2030 году здесь будут обучаться 6 тыс студентов в 2 смены - 50 процентов из них предположительно будут инорегинальными, 50 процентов - местными. Образовательные пространства спроектированы таким образом, чтобы обеспечить двухсменное обучение 6 тыс студентов с загрузкой учебных аудиторий на уровне 80-90 процентов.

По заявкам университетов, которым предстоит работать в новом пространстве, распределены научные блоки в кампусе. К примеру, научно-исследовательский блок Самарского университета им. Королёва разместится на 5700 кв.м. Среди будущих пространств предусмотрены как научно-исследовательские лаборатории, так и производственно-испытательные комплексы, в частности: 

лаборатория космического приборостроения, лаборатория радиоэлектронных средств беспилотных летательных аппаратов, лаборатория искусственного интеллекта для задач мониторинга Земли, лаборатория микросистемной техники и квантовых технологий, лаборатория топливных систем, лаборатория интеллектуальных систем проектирования, лаборатория цифровых двойников материалов и технологических процессов, лаборатория моделирования сложных технических систем, лаборатория новых технологий в естественных науках, производственно-испытательный комплекс беспилотных авиационных систем, производственно-испытательный комплекс малых космических аппаратов.

В большинстве своем лаборатории и комплексы будут располагаться на 1 этаже. На втором этаже разместятся учебные аудитории, учебные лаборатории и выставочные пространства.

Для размещения иногородних студентов и сотрудников в ореоле кампуса появятся современные гостиницы со спортзалом, бассейном и кафе. Предполагается, что в номерах будет двухместное размещение в комнате с удобствами и кухней на каждом этаже. Для сотрудников и приглашенных специалистов построят гостиницы квартирного типа.

Образовательный цикл для большей части студентов будет полным, то есть студентам Самарского университета им. Королёва не придется переезжать из кампуса в кампус и покидать место проживания, - они будут учиться в одном пространстве. Предварительно планируется, что на площадке международного межвузовского кампуса будут обучаться студенты четырех институтов университета: ИАРКТ, ИДЭУ, ИИК и ЕНИ. Участники стратегической сессии определили перечень образовательных программ, которые будут реализованы в новом кампусе.

Справочно:
Концепция создания в Самарской области международного межвузовского кампуса разрабатывалась под руководством губернатора Дмитрия Азарова. В 2022 году глава региона представил проект Президенту Владимиру Путину и заручился его поддержкой.
Благодаря системной работе региональной команды проект стал одним из 9 проектов-победителей второго конкурсного отбора Минобрнауки России на создание современных кампусов, в котором участвовали 39 проектов. Кампус в Самаре будет построен в рамках федерального проекта “Создание сети современных кампусов” национального проекта “Наука и университеты” с применением механизма концессионных соглашений.

Последние новости

Жители Самарской области могут принять участие в конкурсе

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов "Моя страна — моя Россия" — проект президентской платформы "Россия — страна возможностей".

В Госдуме захотели разрешить продлевать майские праздники при одном условии

В Госдуму внесли проект о праве губернаторов продлевать майские праздники Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес в нижнюю палату парламента законопроект о праве губернаторов продлевать майс

Состоялось заседание Самарской Губернской Думы

23 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял учас

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *