09.12.2022

ДОПУСК К ЕГЭ

7 декабря 155 выпускников 11-х классов Чапаевска написали итоговое сочинение по русскому языку.

7 декабря 155 выпускников 11-х классов Чапаевска написали итоговое сочинение по русскому языку. Это одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации. По данным Чапаевского ресурсного центра, из 6 предложенных 93 школьника выбрали тему «Можно ли прожить без мечты?» Работа оценивается по системе «зачет» или «незачет». Предусмотрены дополнительные сроки пересдачи — 1 февраля и 3 мая 2023 года.

В школе № 1 в этом году 13 одиннадцатиклассников. По словам директора учебного учреждения Ксении Белоглядовой, это те, кто уже точно знают, кем хотят стать.

— Сегодня в 8 классе, а уж в 9 точно, дети и родители должны понимать, где учиться дальше,- рассказывает Ксения Сергеевна. — Не зря так важна ранняя профориентация. Хочу отметить, что сейчас получать среднее профессиональное образование идут ребята с хорошими оценками, а значит с высоким средним баллом. То есть и после 9-го класса конкурс для поступления уже серьезный. У нас те, кто пошел в 10-й и 11-й, приносят педагогам списки выбранных ими вузов. Отсюда строится учебная нагрузка каждого ученика — особое внимание уделяется дисциплинам, необходимым для сдачи ЕГЭ. Искренне верю, что по итогам сочинения у всех будет «зачет».

Стоит отметить, что это испытание отличается  от традиционных работ по литературным произведениям. Оно носит надпредметный характер и пишется для того, чтобы проверить общие речевые компетенции школьника, умение рассуждать на выбранную тему и аргументировать свою позицию, опираясь на примеры из авторских текстов.

— Я целенаправленно готовилась в течение последнего месяца, — поделилась ученица школы № 1 Мария Мартынычева, — занималась с учителем, читала и анализировала классическую литературу, тренировалась в написании сочинений самостоятельно. Выбрала тему: «Как Вы понимаете утверждение А. Н. Радищева: «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом». Эта работа далась без большого труда. Конечно, волновалась, но совсем скоро почувствовала себя комфортно и смогла полностью погрузиться в написание, ни на что не отвлекаясь. Главная сложность, на мой взгляд, — грамотно использовать изученный материал.

А вот одноклассница Марии — Дарья Кадушникова — рассказала, что из-за высокой учебной нагрузки уделила подготовке не так много времени, как хотелось бы. Но девочка призналась, что любит читать и это выручает ее в написании многих контрольных заданий по русскому языку.

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

Последние новости

В Самарскую область вернутся дожди

В большинстве районов пройдут грозовые дожди В Самарской области в ближайшие дни изменится погода.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Региональные власти обсудили паводковую ситуацию, работу дачных маршрутов и благоустройство территорий

Фото: правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В понедельник, 22 апреля, и.о.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *