20.08.2023

Потомки сельского священника продолжают учить детей. Часть 3

Этот сюжет я приберегала для новогодних праздников. Очень уж колоритно выглядели фотографии с утренника в детском саду, которые мне прислали сотрудники Музея Модерна.

Этот сюжет я приберегала для новогодних праздников. Очень уж колоритно выглядели фотографии с утренника в детском саду, которые мне прислали сотрудники Музея Модерна. Напомним: культурное учреждение располагается в доме Курлиной. У этого особняка интересная история. Так, в советское время его занимал детский сад №46. На снимках, предоставленных сотрудниками музея, видно, как весело его воспитанники отмечали наступление нового, 1963 года. За роялем — музыкальный руководитель Любовь Любавская, дочь священника из села Виловатое. 

Однако жизнь внесла коррективы в мои планы. В июле состоялся слет потомков Любавских в Самаре. И меня пригласили на семейный концерт в Музей Модерна. В том же зале, украшенном лепными орхидеями, выступала правнучка Любавской — певица из Петербурга Лейла Эйвазова. Это третья часть материала. Первую можно почитать  тут , а вторую —  здесь.

Война и мир

Наталия Бурова часто вспоминает период Великой Отечественной войны. Несмотря на все тяготы этого времени, для нее это были обычные счастливые школьные годы. Параллельно с учебой в 25-й средней школе, Натала, как ласково звали ее в семье, посещала занятия в старейшей музыкальной школе города №1. А еще активная девочка буквально все свободное время проводила во Дворце пионеров, бывшем доме Наумова. Чем только ни занималась Наталочка там: делала первые па в балетной студии, участвовала в спектаклях, занимаясь в драматическом кружке. Она очень интересовала историей малой родины, поэтому выкраивала время и для краеведения. При этом состояла также в пионерском активе. Остается только догадываться, как удавалось ее маме Любови Владимировне создать условия для всестороннего развития ребенка в то время, когда муж был на фронте. Ведь на ее руках было трое детей. Кроме Наташи, старший сын от первого брака Юра Конобеев и младший Володя.   

— Мой  папа, Евгений Иванович Павлов, агроном по образованию, закончил сельхозинститут в Кинеле. До войны он работал в областном земельном отделе. А 1940-м его направили агрономом в село Воскресенка под Куйбышевом, — рассказывает Наталия Евгеньевна. -И у него появилась интересная идея — выращивать карпов в сельских прудах. Он только начал организацию нового направления в сельском хозяйстве. И дома постоянно рассказывал, что это надо делать, что это хорошо для обеспечения советских людей продовольствием, и вот-вот все у него получится. 

Помешала война. В 1941 году Павлов ушел на фронт. Вернулся домой только в конце войны и почти ничего о ней не рассказывал.   

Старинная династия

Вообще у советских граждан было много секретов, о которых предпочитали умалчивать. Например, далеко не сразу Наталия Евгеньевна узнала о том, что ее мама окончила Самарское епархиальное женское училище. И что по ее линии все предки были священниками. Жизнь сразу двух представителей этой династии — отцов Михаила Александрова и Владимира Любавского — связана со строительством одного из самых крупных храмов губернии, который расположен в селе Виловатое. В 2014 году широко праздновалось столетие с момента проведения в его стенах первой службы. 

Несмотря на то, что эти факты в семье мало обсуждались, Наталия и ее дочери хранят легенды, связанные с «запретными» в советское время предками. По их сведениям, Михаил Александров происходил из старинной династии сельских священников. Дочь Наталии Буровой Анна рассказывает: 

—  Про Александрова помню, что по семейным преданиям, он учился в Казани в семинарии. И есть прелюбопытнейшая семейная легенда. У него был исключительный голос, бас. Он потрясающе пел на клиросе и не только. Знал много классической музыки, в том числе партии популярных опер. Однажды в Казань приехала царская семья. В театре давали оперу Михаила Глинки «Жизнь за царя». Главную партию должен был петь сам Федор Шаляпин. Но знаменитый певец как-то слишком хорошо «отдохнул» в тот день и добудиться к вечеру его не смогли. Тогда кто-то в театре вспомнил, что есть такой семинарист, который знает всю оперу и голос которого похож на Шаляпина. Каким-то чудом Александрова нашли, уговорили загримироваться и выйти на сцену. Михаил исполнил всю партию Ивана Сусанина. 

В конце спектакля архимандрит, сидевший в одной ложе с царем сказал государю, что у него в церкви служит один семинарист, у которого голос не хуже, чем у Шаляпина. Император выразил желание после спектакля познакомиться с этим талантом. Кто-то передал информацию за кулисы. Михаил Александрович был в ужасе от возможного раскрытия его поступка. И, как только спел последнюю арию, не дожидаясь окончания оперы, прямо в гриме и костюме со всех ног бежал к себе в келью и спрятался под одеялом!

Еще потомкам известно, что супруга Михаила Александровича состояла в кровном родстве с писателем Чернышевским. Также Анна припоминает, что кто-то из самарских предков работал главным бухгалтером у Альфреда фон Вакано. 

Возможно, это был родственник Владимира Львовича Любавского, родившегося 23 марта 1873 года в нашем городе. Его отец служил чиновником. По семейному преданию, Любавских выслали в Самарскую губернию после неудавшегося освободительного восстания в Польше. Владимир, молодой священник, служивший в Бугурусланском и Бузулукском приходах, был тепло принят в семье Михаила Александрова. И вскоре женился на его дочери Марии. 

Истоки семейных талантов

Тесть и зять хорошо понимали друг друга. Оба многое делали для развития образования в деревнях Самарской губернии. Отец Михаил создавал церковно-приходские школы, преподавал в них. А отец Владимир сначала параллельно со службой в храме, был учителем в Покровской Больше-Глушицкой школе грамотности. Затем, перейдя на службу в Бугурусланский уезд, стал работать законоучителем в земской школе. А с 1907 по 1909 год он заведовал Алексеевской второклассной школой и существовавшей при ней Образцовой школой грамоты. 

Жены священников по традиции имели прекрасное музыкальное образование. Известно, что мать Любови Любавской Мария, так же как и дочь, закончила Самарское женское епархиальное училище. Матушки в сельских приходах зачастую служили регентами церковного хора. Вот где истоки педагогических и музыкальных талантов семьи Александровых — Любавских — Буровых. 

Продолжение следует

Фотографии: исторические архивы

Предыдущий материал цикла:

Потомки сельского священника продолжают учить детей. Часть 1

Потомки сельского священника продолжают учить детей. Часть 2

Автор: Татьяна Гриднева

Последние новости

Россия ограничила экспорт минеральных удобрений

С 1 июня по 30 ноября Россия ограничит экспорт минеральных удобрений. Решение о продлении квот на вывоз удобрений из страны было принято по поручению президента РФ.

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства.

Армен Бенян поздравил коллег с Днем работника скорой медицинской помощи

«В этот день многие из вас традиционно находятся на посту, спасая жизни в каретах скорой медицинской помощи, способствуя транспортной эвакуации пациентов в специализированные стационары.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *