17.12.2021

17 декабря 2021 года в Самаре откроют памятник Головкину

В Самаре в пятницу, 17 декабря, на улице Ленинградской появится новая скульптура.

В Самаре в пятницу, 17 декабря, на улице Ленинградской появится новая скульптура. Памятник Константину Головкину откроют именно в этот день не случайно. 150 лет назад. Событие к 150-летию со дня рождения Головкина.

Да и место символично . Скульптуру установят рядом с домом №72, недалеко от того места, где он жил. Изначально место для установки бронзовой фигуры Головкина выбирали из двух вариантов: либо улица Ленинградская (тогда – Панская), где располагался особняк купца, либо набережная реки Волга, так как в своих картинах Головкин снова и снова изображал любимую реку.

Константин Головкин — человек-эпоха, человек-легенда. Именно он заложил основу коллекции Самарского художественного музея. Вся жизнь самарского купца 2 гильдии была связана с новаторством и открытиями. Первый автомобилист Самары, популяризатор искусства, художник, искушённый коллекционер, общественный деятель, яхтсмен, создатель гимнастического кружка, путешественник, собиравший в Китае и Японии предметы искусства, которые до сих пор можно увидеть в коллекции Самарского художественного музея. Вся деятельность Константина Головкина исходила из его любви к родной земле: даже побывав на Всемирной выставке в Париже в 1878 году, он не задумывался о переезде в европейские столицы, а создавал атмосферу Старого Света в обожаемой им Самаре.

«Все восприятие Головкина строилось через любовь к своему краю, к своей Самаре. Он выбрал свой путь и это видно по работам разных годов», - рассказала Алла Шахматова, директор Самарского Художественного Музея.

За его большую любовь к малой Родине и предпринятые шаги к ее процветанию было решено увековечить имя мецената, художника, путешественника, коллекционера. Подробности жизни Константина Павловича Головкина, особенности реставрации его знаменитой «дачи со слонами» и об уникальном краеведческом вагоне, на создание которого Аллу Шахматову и ее команду вдохновил сам художник, вы сожете услышать в пятницу. 17 декабря, в 18.06 в программе «КультПроСвет» на радио «Вести FM» .

Как будет выглядеть памятник Константину Павловичу Головкину можно узнать здесь.

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *